Впервые президентом Словакии стала женщина

© AP Photo / Petr David JosekНа выборах президента Словакии победила Зузана Чапутова
На выборах президента Словакии победила Зузана Чапутова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Адвокат Зузана Чапутова набрала 58,38% голосов на выборах

АЛМАТЫ, 31 мар - Sputnik. Адвокат Зузана Чапутова одержала победу на выборах президента в Словакии. Она набрала 58,38% голосов. Ее основного конкурента - заместителя главы Еврокомиссии Мароша Шефчовича - поддержали 41,62% избирателей, передает РИА Новости.

Церемония инаугурации Саломе Зурабишвили - Sputnik Казахстан
Первая женщина-президент Грузии вступила в должность на фоне акций протеста
По данным статистического управления Словакии, Шефчович одержал победу лишь в Прешовском крае на востоке страны и набрал 52,2% голосов, в остальных регионах лидировала Чапутова. 73,1% избирателей, отдавших голос за Чапутову, проживают в Братиславском крае. Всего в выборах принимало участие 41,2% избирателей.

Как сообщают местные СМИ, Шефчович после подсчета результатов на 60% избирательных участков, заранее признал свое поражение и послал сопернице букет цветов. С победой поздравил Чапутову пока еще действующий глава страны Андрей Киска, который для этих целей приехал в Братиславу из родного города Попрада.

Зузана Чапутова на брифинге пообещала стать президентом для всех словаков, независимо от политических воззрений, конфессии и национальности. Об этом она заявила на всех основных языках граждан, проживающих в стране.

Вице-президент парламента Швейцарии получила травмы из-за взрыва ноутбука

Окончательные официальные результаты выборов объявит Центральная избирательная комиссия в 12 часов по местному времени в воскресенье, 31 марта.

К обязанностям главы государства Зузана Чапутова приступит 15 июня - в этот день истекут полномочия предыдущего президента Андрея Киски.

Лента новостей
0