На территории Донецка и Луганска не проходят выборы президента Украины

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкДонецкая народная республика, архивное фото
Донецкая народная республика, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В самопровозглашенных республиках проведение выборов не планировалось

НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Выборы президента Украины не проходят на территории Луганской народной республики.

Стартовали выборы президента Украины

По словам представителя ЛНР в политической подгруппе на переговорах в Минске Родиона Мирошника, которого цитирует РИА Новости, проведение выборов на территориях самопровозглашенных республик, на которые не распространяется контроль Киева, изначально не планировалось.

"На территориях Луганской и Донецкой народных республик выборы президента Украины не проводятся, и проведение не планировалось", — сказал Мирошник.

Президентские выборы на Украине, архивное фото - Sputnik Казахстан
Выборы президента Украины: как голосуют украинцы в Казахстане
На территории республик, отметил он, нет ни избирательных комиссий, ни участков. Среди населения, по его данными, не наблюдается ажиотажа.

Отсутствие ажиотажа подтвердили в министерстве госбезопасности Донецкой народной республики. В ведомстве зафиксировали снижение числа желающих пересечь границу в сторону территорий, подконтрольных властям Украины.

Вместе с тем на сайте украинского Центризбиркома отмечается, что явка на выборы превысила 45% по результатам обработки данных 36 из 199 избирательных округов.

Также сообщалось, что в Молдове на двух избирательных участках могут проголосовать порядка 68 тысяч граждан Украины и на участке в Кишиневе даже образовались очереди.

В Казахстане граждане Украины могут принять участие в президентских выборах на избирательном участке в Нур-Султане.

Выборы на Украине: кто лидирует в рейтинге кандидатов 

Очередные выборы президента Украины проходят в воскресенье. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов, что является рекордом. В президентской гонке лидирует шоумен Владимир Зеленский, за неделю до выборов его рейтинг превысил 30%. Действующего главу государства Петра Порошенко готовы поддержать около 17% граждан, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко — 12,5%. Социологи полагают, что будущий президент определится во втором туре.

Лента новостей
0