Пчелы из ульев на крыше Нотр-Дама выжили при пожаре

© Тарас Литвиненко / Перейти в фотобанкРапс
Рапс - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пчеловод собора удивился и обрадовался, что его маленькие подопечные вернулись к обычной жизни

НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. Пожар в Соборе Парижской Богоматели не повредил пчелиные ульи, которые расположены за ризницей храма. Пчеловод, который ухаживал за ульями собора, Николя Жеан, сообщил об этом французскому телеканалу LCI.

Несколько дней в неведении, по его словам, тяжело дались пчеловоду. Жеан получал от людей со всего сообщения с вопросами о его крылатых подопечных, однако ничего не мог им ответить.

"Пчелы живы. На спутниковых снимках я увидел, что они не сгорели, и представитель собора подтвердил мне, что они влетают и вылетают из улья", - приводит телеканал слова Николя Жеана.

Пчелиные домики появились на крыше собора в 2013 году, и на протяжении шести лет их трудолюбивые обитатели в среднем производили около 25 килограмм меда.

Собор Парижской Богоматери восстановят благодаря игре Assassins Creed

По словам Николя, пчелы, у которых нет легких, от дыма засыпают, чем пользуются пчеловоды при сборе меда. Вместе с тем он также напомнил, что когда насекомые чувствуют дым, они наедаются медом и защищают свою королеву. Навестить своих питомцев специалист планирует уже на следующей неделе.

Пожар в Нотр-Даме

Пожар в соборе Парижской богоматери произошел вечером в понедельник. Обрушился шпиль собора, пламя охватило несущую конструкцию. Структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, а также хранившиеся в соборе реликвии, по словам огнеборцев, уцелели.

Токаев сочувствует народу Франции

Прокуратура открыла расследование в связи с неумышленным причинением ущерба при возгорании. Как заявил прокурор республики, пожар в соборе не был преднамеренным, приоритетная версия - случайный характер возгорания. Свою помощь в восстановлении собора и сборе средств на его реставрацию предложили международные организации и крупные компании.

Россия готова помочь при реставрации собора Парижской Богоматери

Президент Казахстана направил сочувствие народу Франции в связи с трагическими последствиями пожара.

Лента новостей
0