Взрывы на Шри-Ланке: число погибших увеличилось до 290 человек

© AP Photo / Eranga JayawardenaСолдат армии Шри-Ланки охраняет территорию у церкви Святого Антония после взрыва в Коломбо (21 апреля 2019). Шри-Ланка
Солдат армии Шри-Ланки охраняет территорию у церкви Святого Антония после взрыва в Коломбо (21 апреля 2019). Шри-Ланка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пострадали от взрывов более 450 жителей и гостей острова

НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. В результате серии из восьми взрывов на острове Шри-Ланка в минувшее воскресенье погибли 262 человека. Количество пострадавших также увеличилось до 500 человек.

Кто совершил теракты на Шри-Ланке

Об этом сообщил местный телеканал News 1st.

Накануне на острове Шри-Ланка произошли взрывы в церквях трех городов - Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. Кроме этого, взрывы прогремели также в трех отелях страны и жилых комплексах. Число жертв и пострадавших уточняется, ранее сообщалось о 215 погибших и 450 пострадавших.

Слезы, кровь и паника: что происходило после взрыва в церкви Шри-Ланки - видео

По данным местной полиции, главной целью атаки были христиане, в первую очередь католики, которые составляют большую часть христианской общины на Шри-Ланке. Среди жертв были граждане стран Европы, Юго-Восточной Азии, США.

На Шри-Ланке ввели комендантский час

Шейх Мохамед бен Заид, наследный принц Абу-Даби и заместитель верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ, опубликовал твит, назвав взрывы "трусливыми", и выразил соболезнования всем, кто пострадал от насилия.

​Власти задержали 24 человека, подозреваемых в причастности к взрывам. Полиция, по данным издания thenational.ae, также обнаружила грузовик, который могли использовать в атаках.

В стране объявлен комендантский час, власти также приняли решение закрыть доступ ко всем соцсетям и мессенджерам. Эта мера позволит не допустить распространения недостоверной информации.

Токаев соболезнует в связи с трагедией на Шри-Ланке

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким погибших на Шри-Ланке. По данным МИД республики, среди пострадавших не было граждан Казахстана. 

Лента новостей
0