Теракты на Шри-Ланке: задержаны 60 человек

© AP Photo / Eranga JayawardenaСотрудники сил безопасности Шри-Ланки осматривают подозрительное транспортное средство, припаркованное возле церкви Святого Антония, прежде чем оно взорвалось в Коломбо, Шри-Ланка, в понедельник, 22 апреля 2019 года
Сотрудники сил безопасности Шри-Ланки осматривают подозрительное транспортное средство, припаркованное возле церкви Святого Антония, прежде чем оно взорвалось в Коломбо, Шри-Ланка, в понедельник, 22 апреля 2019 года - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ответственность за взрывы на острове взяла на себя группировка ИГ*

НУР-СУЛТАН, 24 апр — Sputnik. Представители власти Шри-Ланки задержали 60 человек, причастных к серии терактов, прокатившихся по острову в минувшее воскресенье.

Ранее международные СМИ сообщали о задержании 58 человек, передает агентство Рейтер.

Теракты на Шри-Ланке: число погибших превысило 300 человек

В воскресенье, 21 апреля, на Шри-Ланке произошла серия взрывов. Первые шесть прогремели в трех храмах и трех отелях страны, седьмой - на западе острова, восьмой - в жилом комплексе пригорода Коломбо.

Известно, что в серии атак были задействованы семь смертников, все они граждане Шри-Ланки. По последним данным, жертвами терактов стали 359 человек, более 500 пострадавших с различными ранениями находятся в госпиталях страны.

Бывший командующий армии Шри-Ланки, министр регионального развития фельдмаршал Саратх Фонсека заявил, что атаки на острове готовились по меньшей мере семь-восемь лет.

Кто стоит за терактами на Шри-Ланке - мнение эксперта

Через некоторое время ответственность за теракт на острове взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*, которая тем не менее не предоставила доказательств своей причастности к атакам на острове.

На Шри-Ланке обезвредили бомбу

В одном из ресторанов в районе Катана сотрудники службы безопасности обезвредили бомбу, сообщает телеканал News 1st со ссылкой на полицию.

Грузовик взорвался у церкви на Шри-Ланке - видео с места 9-го взрыва

По данным телеканала, взрывное устройство находилась в рюкзаке. После обнаружения бомбы сотрудники службы безопасности произвели контролируемый взрыв.

Кровавые теракты на Шри-Ланке: кто организатор?

Накануне 23 апреля правоохранительным органам Шри-Ланки удалось установить личность одного из террористов-смертников. Как передает Daily Mirror, им оказался владелец фабрики в пригороде Коломбо Инсан Силаван. Он является организатором взрыва в отеле Shangri-La в столице Шри-Джаяварденепура-Котте.

Кто совершил теракты на Шри-Ланке и убил сотни людей

Кроме того, задержаны еще девять сотрудников этой фабрики. Они помещены под стражу до 6 мая.

Исламское государство, ИГ* - террористическая организация, деятельность которой запрещена в Казахстане, России и ряде других государств

Лента новостей
0