Эвтаназия для девочки: как на самом деле умерла страдающая депрессией датчанка

CC0 / / Девушка смотрит в окно, иллюстративное фото
Девушка смотрит в окно, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Резонансный случай с эвтаназией 17-летней девушки оказался фейком – девушка умерла, но без посторонней помощи

НУР-СУЛТАН, 6 июн — Sputnik. Информация об эвтаназии для 17-летней девушки из Дании оказалась недостоверной, выяснила The Guardian.

Накануне была распространена информация, что 17-летняя Ноа Потховен, страдающая депрессией и анорексией, ушла из жизни. Прибегнув к услуге эвтаназии. Якобы врачи одной из клиник, оказывающей услугу по медикаментозному умертвлению с согласия пациента, признали, что страдания девочки невыносимы. При этом отмечалось, что родители Ноа не знали о ее намерении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Winnen of Leren (@winnenofleren)

Известно, что причиной тяжелого психологического состояния девушки стали сексуальные домогательства и изнасилования, которые девушка пережила, будучи еще подростком. Сообщалось, что, когда Ноа было 14 лет, ее изнасиловали двое мужчин.

Тихая катастрофа - человечество погружается в депрессию

С тех пор девочку принудительно лечили от депрессии, у нее началась анорексия, но лечение не дало положительных результатов. Несмотря на тяжелую болезнь, Ноа Потховен вела блог в соцсетях, рассказывая о своем состоянии и делясь мыслями со своими подписчиками. Она также написала книгу "Побеждать или учиться" для того, чтобы, по ее словам, показать, как можно помочь подросткам выстоять против травли в школе, а также справиться с последствиями насилия. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Winnen of Leren (@winnenofleren)

Как удалось выяснить The Guardian, Ноа Потховен в действительности, скорее всего, умерла от голода и обезвоживания - при согласии родителей и под присмотром врачей она несколько дней не принимала еду и питье. Принудительно ее не кормили. Медики установили дома у Ноа кровать и обеспечивали лекарствами, облегчающими ее состояние. Девушка скончалась 2 июня у себя дома в Арнхейме. Каких-либо официальных комментариев от родных или полиции о настоящей причине смерти девушки пока нет.

В то же время клиника в Гааге, в которой якобы Ноа Потховен прибегла к эвтаназии, от комментариев отказалась, заявив лишь, что не оказывала такую услугу этой девушке.

Как выяснилось, ранее Ноа Потховен в одном из интервью рассказала, что в эвтаназии ей было отказано, так как ей нет еще 21 года. 

Врачей обвиняют в применении эвтаназии к здоровой женщине в Бельгии

По данным за 2017 год, в Нидерландах к услуге эвтаназии прибегли 6 091 человек, что составило 4% от всех смертей в стране. Более 80% пожелавших уйти из жизни с помощью врачей страдали онкологией, имели неврологические расстройства, сердечно-сосудистые заболевания или заболевание легких. Только у 1% было психическое расстройство, и только один из них был моложе 18 лет.

Лента новостей
0