Экс-главу Кыргызстана Атамбаева подозревают в причастности к пяти преступлениям

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкПрилет президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Москву
Прилет президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Москву - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парламент Кыргызстана рассмотрел заключение Генпрокуратуры о возможной причастности Алмазбека Атамбаева к ряду преступлений

АЛМАТЫ, 25 июн — Sputnik. Генеральный прокурор Кыргызстана Откурбек Жамшитов сообщил, что главный надзорный орган выявил возможную причастность экс-президента Алмазбека Атамбаева к пяти преступлениям из шести указанных в отчете специальной комиссии Жогорку Кенеша.

Почему лишить иммунитета экс-президента Кыргызстана оказалось не так просто

Выдвинутые против Алмазбека Атамбаева обвинения о возможной его причастности к совершению нескольких преступлений могут стать поводом для лишения его звания экс-президента и снятия с его персоны неприкосновенности, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Этот вопрос на заседании во вторник, 25 июня, рассмотрел комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту.

Бишкекский саммит: ШОС развивается в новых форматах и в разных сферах

Спецкомиссия по расследованию деятельности Атамбаева на посту президента страны была создана 13 июня 2019 года. По результатам работы ее участники сообщили, что экс-глава государства может быть причастен к шести преступлениям, в том числе и коррупционного характера, совершенным с незаконным использованием своих полномочий и влияния.

Заключение спецкомиссии 20 июня было направлено для изучения в Генпрокуратуру. Последняя должна была установить, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела.

Кыргызстанцы застряли в степи Казахстана – фото

По словам руководителя надзорного органа Кыргызстана Откурбека Жамшитова, обвинения Атамбаеву могут быть предъявлены по пяти эпизодам. Речь идет о фактах незаконного приобретения земельного участка в селе Кой-Таш, незаконного освобождения криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупционных деяниях при реконструкции ТЭЦ Бишкека и закупки угля для нее, а также еще одного "коррупционного эпизода".

Теперь заключение спецкомиссии с учетом предоставленных генпрокуратурой сведений отправлено на рассмотрение парламента.

Лента новостей
0