Трамп встретился с Ким Чен Ыном и впервые ступил на землю КНДР

© AP Photo / Susan WalshПрезидент Дональд Трамп встречается с северокорейским лидером Ким Чен Уном в пограничной деревне Панмунджом
Президент Дональд Трамп встречается с северокорейским лидером Ким Чен Уном в пограничной деревне Панмунджом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Исторический шаг через военно-демаркационную линию сделал лидер США Дональд Трамп, беседа состоялась уже в южной части демилитаризованной зоны

НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. Переговоры глав США Дональда Трампа и КНДР Ким Чен Ына состоялись в "Доме свободы" в демилитаризованной зоне и длились около часа.

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын встретились на военно-демаркационной линии, которая разделяет Корейский полуостров, пишет РИА Новости.

Типично по-американски: Трамп пошутил на встрече с Путиным - видео

Американский лидер первым подошел к границе, а на встречу к нему вышел Ким Чен Ын. Лидеры обменялись рукопожатием, после чего Трамп перешел на северокорейский полуостров, где сфотографировался с Ким Чен Ыном. Затем они вместе перешли на южную сторону, где их встретил глава Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

Отметим, что Дональд Трамп стал первым президентом США, ступившим на территорию Северной Кореи.

"Уже само по себе мирное рукопожатие между двумя нашими странами, имевшими давние враждебные отношения, в таком месте, символе раскола, напоминающем о плохих отношениях Юга и Севера, говорит о том, что сегодня уже не так, как было вчера", — сказал лидер КНДР Ким Чен Ын.

СМИ сообщили о казни в КНДР участников неудачных переговоров с США

В свою очередь президент США заявил о готовности пригласить Ким Чен Ына посетить с визитом Америку.

Трамп заявил, что условился с северокорейским лидером о создании специальных рабочих групп для выработки договоренностей. И акцентировал внимание на том, что санкции, которые действуют против КНДР, пока сохраняются.

Лента новостей
0