Сайт Baltnews.lv заблокировали в Латвии

© Photo : pixabay / fancycrave1Компьютер
Компьютер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Блокировку сайта латвийские власти объяснили "угрозой суверенитету Украины"

НУР-СУЛТАН, 24 июл — Sputnik. Власти Латвии заблокировали принадлежащий МИА "Россия сегодня" сайт Baltnews.lv передает РИА Новости.

Министерство иностранных дел Латвии объяснило решение о блокировке тем, что информационный ресурс угрожает суверенитету и территориальной целостности Украины.

 Мастер-класс по социальной журналистике в рамках проекта SputnikPro в Тбилиси - Sputnik Казахстан
Журналистов Sputnik и RT должны были аккредитовать на форум в Лондоне - ОБСЕ
Регистратор домена верхнего уровня .lv, NIC.LV получил уведомление от МИД Латвии, что "регистрация доменного имени baltnews.lv представляет собой нарушение положений Регламента Совета Европейского Союза (ЕС) № 269/2014 от 17 марта 2014 года (ответственный орган за ограничение действий, расцененных как подрыв или угроза территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины).

Как отмечает РИА Новости, власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД России заявляли, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".

Представитель ОБСЕ призвал Украину освободить Вышинского

В частности, МИД Литвы в апреле 2014 года отказал в аккредитации собкору РИА Новости Ирине Павловой, причины власти не объяснили. В мае 2019 года в аэропорту Вильнюса был задержан шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем с формулировкой "угроза национальной безопасности", ему запретили въезд в страну на пять лет. В июле суд в Вильнюсе утвердил решение о блокировке Sputnik Литва. А в главном штабе сил обороны Эстонии назвали Sputnik Эстония "зловещим пропагандистским каналом", заявив, что агентство публикует пресс-релизы армии, но с "провокационными" заголовками.

Лента новостей
0