Премьер Малайзии резко высказался о роли США и стран ЕС в расследовании крушения MH17

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГолландские эксперты проводят работы на месте крушения малайзийского Boeing
Голландские эксперты проводят работы на месте крушения малайзийского Boeing - Sputnik Казахстан
Подписаться
США хотят доказать вину России, а не найти истинного виновника, уверен малазийский премьер

НУР-СУЛТАН, 24 июл — Sputnik. Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад считает, что США, Нидерланды и Австралия в действительности не заинтересованы в выявлении истинных причин авиакатастрофы с участием малазийского лайнера, передает РИА Новости.

Махатхир Мохамад дал интервью для 28-минутного документального фильма голландского журналиста Макса ван дер Верффа, который занимается расследованием причин крушения Boeing 777 в Донецкой области Украины.

Фильм включает в себя свидетельства малайзийского премьера Махатхира Мохамада, полковника Мохамада Сакри, который руководил группой следователей при правительстве Малайзии, а также результаты судебной экспертизы представленных СБУ записей переговоров, которую малайзийская фирма OG IT Forensic Services признала ложной. При этом девять следов редактирования записей нашел и немецкий эксперт, интервью которого также есть в фильме.

"Они на самом деле не смотрят на причины аварии и на то, кто нес ответственность, но уже решили, что это должна быть Россия. Мы не можем принять такое отношение", - заявил Мохамад.

Также премьер Малайзии назвал несправедливым тот факт, что первые полгода после катастрофы малазийских экспертов не допускали к расследованию.

"Это несправедливо и необычно. Самолет наш (малайзийский - ред.), и на самолете летели малайзийцы, они также погибли. Таким образом, естественно, что Малайзия должна быть первой страной, которая должна принимать участие в расследовании… Но они просто игнорировали нас", - подчеркнул Мохамад.

Крушение малазийского Boeing: Россия не имеет отношения к трагедии - эксперт

Как рассказал руководивший операцией Совета национальной безопасности Малайзии полковник Мохамад Сакри, который прибыл на место крушения, украинские власти не пустили представителей Малайзии к месту катастрофы.

"Нам не разрешили поехать туда, тогда я взял небольшую группу, чтобы уехать из Киева и отправиться в Донецк тайно", - сказал он.

Крушение Boeing 777

Крушение Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines произошло пять лет назад - 17 июля 2014 года в Донецкой области. В самолет попала ракета, выпущенная из зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук"], и разрушился. Самолет полностью разрушился, погибли все находившиеся на его борту 298 человек — 283 пассажира и 15 членов экипаж.

Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия России проводит расследование обстоятельств крушения, утверждает, что Boeing был сбит из зенитно-ракетного комлекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных Сил РФ из Курска, который был доставлен в Донбасс. Суд по делу о крушении MH17 пройдет в Нидерландах, он начнется 9 марта 2020 года.

Минобороны РФ представило доказательства о фальсификации видео о "Буке"

Российская сторона передала Нидерландам данные российских радаров и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, однако эта информация была следователями проигнорирована.

Лента новостей
0