После встречи с Путиным Макрон опубликовал пост на русском

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мы прилагаем усилия для развития франко-российских отношений, отметил Макрон

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон сделал публикацию в Facebook на русском языке.

Макрон отметил в своей публикации, что "Россия - очень глубоко европейская страна".

"Мы верим в Европу, простирающуюся от Лиссабона до Владивостока. Налицо прогресс по многим политическим или экономическим вопросам, ибо мы прилагаем усилия для развития франко-российских отношений", - написал глава Франции.

Также он выразил уверенность в том, что "в ходе этого многостороннего переустройства нам надлежит разработать архитектуру безопасности и доверия между ЕС и Россией". 

Ранее в резиденции французских президентов — форте Брегансон — прошла встреча президента России Владимира Путина и французского лидера Эммануэля Макрона. Переговоры велись в течение трех часов.

Макрон подарит Трампу дуб – чем ответит президент США

Стороны обсудили вопросы двухсторонней и международной повестки дня, проблемы климата, освоение Арктики. Особое внимание в ходе переговоров было уделено ситуации на Украине, пишет РИА Новости.

В Кремле состоявшиеся переговоры охарактеризовали, как "насыщенные, доверительные и конструктивные". При этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что позитивный характер переговоров не означает совпадения позиций мировых лидеров.

Путин изменил место проведения саммита ШОС

В то же время, по словам Пескова, Макрон узнал позицию России "от первоисточника" — от главы государства.

Также в рамках визита Путина во Францию прошли переговоры с участием двух делегаций, двух министров иностранных дел и контакты по линии помощников по международным делам.

Лента новостей
0