Правительство Японии ушло в отставку: кто вошел в новый состав Кабмина

© AP Photo / Eugene HoshikoПремьер-министр Японии Синдзо Абэ
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Самому молодому министру в составе нового правительства Японии 38 лет

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. В Японии сформировали новый состав правительства. Обновленный состав Кабмина по итогам проведенных перестановок объявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга в прямом эфире местного телеканала NHK.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в минувшую среду провел самые масштабные с 2012 года перестановки в правительстве страны. В общей сложности глава японского правительства заменил глав 13 ведомств, включая МИД, министерство обороны, юстиции, экономики, торговли и промышленности страны.

Предки японцев находятся в Казахстане - сенсационная версия ученого из Токио

Свои позиции в Кабмине сохранили лишь двое - министр финансов Таро Асо и генеральный секретарь кабмина Ёсихидэ Суга, которые неизменно входили в состав правительства Абэ с момента его прихода к власти в декабре 2012 года. Еще два человека занимали министерские посты при прежних кабинетах и сейчас снова вернутся в правительство, это министр здравоохранения, труда и благосостояния Кацунобу Като и министр общенациональных дел Санаэ Такаити.

По данным РИА Новости, двумя главными событиями среди новых назначений стал приход в правительство 38-летнего Синдзиро Коидзуми – сына бывшего премьера Дзюнъитиро Коидзуми и перемещение главы МИД Таро Коно на должность министра обороны.

Япония назвала условия мирного договора с Россией

Коидзуми стал самым молодым в послевоенной истории страны политиком среди мужчин, вошедших в состав кабинета, а среди политиков обоих полов занял третье место. Его можно назвать министром в четвертом поколении после прадеда, деда и отца, занимавшего пост премьер-министра Японии с 2001 по 2006 год.

Синдзиро Коидзуми – один из наиболее популярных политиков Японии. Так, в начале августа в канцелярии премьер-министра он объявил прессе о предстоящей свадьбе с телеведущей Кристель Такигавой, а также о том, что в начале года они ждут пополнения в семье. При этом сама свадьба прошла в обстановке секретности на курорте Каруидзава. Супруга Коидзуми наполовину француженка, долгое время работала на телеканале Fuji, затем запомнилась своим ярким выступлением на голосовании по выборам города, который примет Олимпиаду-2020.

Что ждет Олимпиаду в Токио

По данным социологов, Коидзуми называют в числе фигур, наиболее подходящих на пост премьер-министра в будущем. Кроме того, должность вне состава кабинета министров - пост генерального секретаря совета безопасности страны вместо Сётаро Яти займет Сигэру Китамура, который до настоящего времени возглавлял отдел разведки и исследований при кабинете министров.

Средний возраст нового правительства Японии 61,5 лет.

Лента новостей
0