Война в Сирии закончилась – МИД России

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСитуация в сирийском городе Дума
Ситуация в сирийском городе Дума - Sputnik Казахстан
Подписаться
Напряженность сохраняется только на тех территориях, которые не подконтрольны правительству Сирии

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров сообщил, что ситуация в Сирии возвращается в мирное русло, на территории страны сохраняются лишь отдельные очаги напряженности.

"Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни. Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, не подконтрольных правительству САР, как, например, Идлиб и восточный берег реки Евфрат", — цитирует Сергея Лаврова РИА Новости.

Как отметил он, в сложившейся ситуации на первое место выходят оказание гумпомощи Сирии и "продвижения политического процесса по урегулированию кризиса".

Кто разогревает Идлибский котел в Сирии

Он подчеркнул, что Россия уделяет особое внимание поддержанию регулярных контактов с сирийскими сторонами, в том числе с оппозицией", а также призывает все группы сирийского общества к участию в политическом процессе.

"В целом же Россия выступает за восстановление суверенной, территориально целостной Сирии, скорейшее преодоление последствий разгула терроризма, возвращение всех сирийцев на родину, а самой страны в "арабскую семью", что станет залогом обеспечения безопасности и стабильности на Ближнем Востоке", — отметил Лавров.

Борьба с террористами в Сирии продолжается - Лаврентьев

Вооруженный конфликт в Сирии

Война в республике продолжается с 2011 года. В августе 2015-го президент страны Башар Асад обратился к России с просьбой оказать военную помощь. С 30 сентября того же года российские ВКС наносили авиаудары по инфраструктуре террористов.

В конце 2017-го было объявлено о победе над "Исламским государством"*. Сейчас на первый план выступило политическое урегулирование, восстановление страны и возвращение беженцев.

*Террористическая организация, запрещенная в Казахстане и России

Астанинский процесс

В 2017 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о готовности предоставить Астанинскую площадку для проведения переговоров о прекращении боевых действий между противоборствующими сторонами в Сирии. С января 2017 года в Астане (ныне Нур-Султане) по настоящее время в столице Казахстана состоялись 13 международных встреч по сирийскому урегулированию.

"Астана-13": о чем договорились Россия, Турция и Иран

Вклад Казахстана в урегулирование конфликта посредством дипломатического диалога признан Организацией Объединенных Наций и многочисленными мировыми лидерами. Астанинский процесс дополняет Женевский, и оба призваны обеспечить мирное и стабильное разрешение сирийского конфликта.

Лента новостей
0