Стали известны лауреаты Нобелевской премии по медицине

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDМедаль с изображением Альфреда Нобеля
Медаль с изображением Альфреда Нобеля - Sputnik Казахстан
Подписаться
В этом году престижной премии удостоены исследователи, открывшие механизм чувствительности и адаптации клеток к уровню кислорода

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Лауреатами Нобелевской премии по медицине за 2019 год стали Уильям Келин (William G. Kaelin Jr), Петер Ратклифф (Sir Peter J. Ratcliffe) и Грегг Семенца (Gregg L. Semenza) за открытие, как живые клетки реагируют на присутствие кислорода. Их открытие будет способствовать разработке новых методов борьбы с раком и другими заболеваниями. Об этом в понедельник в Стокгольме объявил Нобелевский комитет.

Нобелевского лауреата из США лишили званий за расизм

Открытый исследователями механизм регулирует активность специфических генов в зависимости от уровня кислорода в клетках.

Кто получил Нобелевскую премию мира в 2018 году

​Так, при низком уровне кислорода (гипоксия), один из белков накапливается в ядре клетки и взаимодействует с другим, после чего связывается с определенными последовательностями ДНК. При нормальном уровне кислорода он расщепляется, а при формировании злокачественных опухолей наблюдается повышенная активность этого белка. Хотя считается, что препараты, нацеленные на этот механизм, могут затормозить развитие новообразований, эффективные терапевтические подходы до сих пор не разработаны.

Одиннадцать курьезных случаев за историю "Нобеля"

Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции 10 декабря, в день кончины предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833–1896). Премию лауреатам вручит король Швеции Карл XVI Густав в Стокгольме.

Скончался лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов

Сумма каждой из Нобелевских премий составляет девять миллионов шведских крон (чуть менее 950 тысяч долларов).

Лента новостей
0