Новый саркофаг над Чернобыльской АЭС показали с высоты птичьего полета

© AFP 2024 / Sergei SupinskyНовый саркофаг над Чернобыльской АЭС
Новый саркофаг над Чернобыльской АЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проект стал одним из самых влиятельных в мире за последние полвека, отметили в Европейском банке реконструкции и развития

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. В социальных сетях появилось видео, на кадрах которого - виды нового саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции, снятые с высоты птичьего полета.

Трагедия Чернобыля: как выглядит АЭС сегодня

Новый саркофаг включили в перечень пятидесяти самых влиятельных проектов в мире за последние полвека, отметили в Европейском банке реконструкции и развития, который является одним из крупнейших спонсоров строительства.

Говоря об особенностях конструкции, в ЕБРР отметили, что металлическая арка размером со стадион, воздвигнутая над разрушенным в 1986 году четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, весит 36 тысяч тонн, состоит из 80 с лишним элементов, соединенных 600 тысячами болтов.

Чернобыльскую зону отчуждения открыли для туристов

Размеры арки поражают воображение - высота ее составила 106 метров, ширина - 257 метров, длина - 162 метров.

Она была введена в эксплуатацию нынешним летом, и, по замыслу строителей, должна служить вместо устаревшего саркофага "Укрытие", которое было возведено сразу после аварии.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Четвертый реактор был практически полностью разрушен. После взрыва в воздух попало большое количество радиоактивных веществ. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Беларуси, Украины и России.

Страсти по "Чернобылю": туристы наводнили запретную зону - фото

Вокруг АЭС была создана так называемая зона отчуждения, из которой эвакуировали два города — Припять и Чернобыль, а также 74 села. Это крупнейшая катастрофа за всю историю атомной энергетики.

Лента новостей
0