Король Таиланда официально разжаловал свою бывшую фаворитку

© Photo : Рixabay/jbundgaaДевушка примеряет диадему, иллюстративное фото
Девушка примеряет диадему, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Причиной отставки супруги стало ее стремление удержать власть и внесение раздора в ряды военнослужащих

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. Король Таиланда Маха Ватчиралонгкон (Рама Х) опубликовал указ о лишении всех титулов своей супруги-консорта - 34-летней Сининат Вонгватчирапхакди, передает РИА Новости.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Independent (@the.independent)

Сининат Вонгватчирапхакди в июле 2019 года стала первой за сотню лет официальным королевским консортом (супругой короля без права на управление государством).

Стоит отметить, в мае 2019 года король Таиланда взял в жены 40-летнюю Суттхиду Ватчиралонгкон, которая является заместителем командующего личной гвардии монарха и имеет звание генерала. Она является официальной королевой.

© AP Photo / Bureau of the Royal HouseholdКороль Таиланда Маха Ватчиралонгкон (Рама Х) и Суттхида Ватчиралонгкон во время свадебной церемонии
Король Таиланда официально разжаловал свою бывшую фаворитку - Sputnik Казахстан
Король Таиланда Маха Ватчиралонгкон (Рама Х) и Суттхида Ватчиралонгкон во время свадебной церемонии

В формулировке официального сообщения, имеющего силу указа, говорится, что Сининат лишена титулов "за проявленное отсутствие преданности королю и королеве Таиланда, за безответственное поведение и распространение розни и сеяние раздора в среде королевских и государственных служащих и при королевском дворе, за акты неповиновения монарху лишить королевского консорта генерал-майора сухопутных войск Сининат Вонгватчирапхакди всех титулов и воинских званий и всех королевских и государственных наград.

Женщины на полу: как короновали правителя Таиланда Раму Х - видео

В заявлении отмечается, что Вонгватчирапхакди "постоянно пыталась повлиять на решение короля вступить в официальный брак и возвести в королевское достоинство Ее Величество королеву Сутхиду", а после свадьбы и коронации короля и королевы "всячески настаивала на повышении собственного статуса", после чего король принял решение возродить древний титул королевского консорта и даровать ей этот титул.

Королевские страсти: король Малайзии развелся с беременной русской женой

Однако и после этого "безответственное поведение консорта не изменилось", говорится в документе. Она продолжила попытки повысить свой статус "всеми способами, включая распространение ложной информации о своем статусе и правах", что начало "угрожать единству в среде королевских служащих и военнослужащих, состоящих при королевском дворе, и безопасности государства", сказано в заявлении.

Кто такая королева-консорт Таиланда

Сининат Вонгватчирапхакди, бывшая медсестра, несколько лет назад поступила на военную службу и прошла подготовку по программе сил специального назначения сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил Таиланда, после чего была зачислена в личную охрану короля, в то время еще престолонаследника, и в этом качестве дослужилась до генерал-майора.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rak (@darng01)

Королева Сутхида, прошедшая такую же подготовку, тогда возглавляла личную охрану своего нынешнего супруга. В настоящее время королева Сутхида является заместителем командующего королевской гвардией, командует которой сам монарх.

Лента новостей
0