В Минобороны РФ усомнились в реальности операции по ликвидации главаря ИГ*

© AP Photo / Hani MohammedАрхивное фото боевиков с автоматами
Архивное фото боевиков с автоматами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министерство обороны России заявило о том, что за последние дни никаких ударов с воздуха со стороны США или коалиции в Идлибе не было

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. В министерстве обороны РФ усомнились в реальности операции США по уничтожению главаря террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакра аль-Багдади, сообщил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

"Минобороны не располагает достоверной информацией о проведении американскими военнослужащими в подконтрольной Турции части зоны деэскалации Идлиб операции по очередному "уничтожению" бывшего лидера ИГ* Абу Бакра аль-Багдади", — цитирует его РИА Новости.

Казахстанец рассказал, как боевики расстреляли его друзей в Сирии

По его словам, за последние дни никаких ударов с воздуха со стороны США или коалиции в Идлибе не было. Кроме того, России не известно ни о каком якобы содействии пролету американской авиации в воздушное пространство Сирии.

В ведомстве заявили, что американская сторона должна предоставить доказательства того, что аль-Багдади находился на территории, подконтрольной "Джебхат ан-Нусре"* (филиал "Аль-Каиды"*).

"Нарастание количества непосредственных участников и стран, якобы принимавших участие в этой "операции", каждый с абсолютно противоречивыми подробностями, порождает обоснованные вопросы и сомнения в ее реальности и тем более в успехе", — сказали в ведомстве.

Также , по словам Конашенкова заявил, что с момента окончательного разгрома "Исламского государства"* ликвидация аль-Багдади не имеет никакого оперативного значения для обстановки в Сирии или действий оставшихся террористов в Идлибе.

Теракт в стиле 11 сентября мог произойти во Франции

Взорвал пояс смертника

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что лидер террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакр аль-Багдади убит в Сирии в ходе спецоперации американских военных.

Трамп также сообщил, что аль-Багдади пытался скрыться в подземном туннеле, заканчивавшемся тупиком, и в безвыходной ситуации взорвал себя с помощью пояса смертника.

© REUTERS / Reuters TVЛидер террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади убит в Сирии в ходе спецоперации американских военных
В Минобороны РФ усомнились в реальности операции по ликвидации главаря ИГ* - Sputnik Казахстан
Лидер террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади убит в Сирии в ходе спецоперации американских военных

Аль-Багдади, настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, известен как главарь террористов с 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ* Мосуле провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке.

СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.

ИГ*, "Исламское государство"*, "Аль-Каида"*, "Джебхат ан-Нусра"*- запрещенные в Казахстане, России и других странах террористические организации

Лента новостей
0