В Грузии продолжаются протесты с требованием досрочных парламентских выборов

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста в Тбилиси
Акция протеста в Тбилиси - Sputnik Казахстан
Подписаться
Недовольная провалом поправок в Конституцию грузинская оппозиция намерена возобновить акции протеста сегодня вечером

АЛМАТЫ, 15 ноя — Sputnik. В крупных городах Грузии продолжаются выступления сторонников оппозиции, недовольных провалом внесенных поправок в Конституцию Грузии, предполагающих проведение парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе.

Акции протеста, начавшиеся в Тбилиси в минувший четверг, поддержали в Батуми, Кутаиси и Зугдиди, сообщает Sputnik Грузия.

Прошедшую ночь несколько десятков человек провели в палатках, установленных перед парламентом страны, прямо на проезжей части проспекта Руставели.

В данный момент проспект Руставели перекрыт. По словам митингующих, они не намерены прекращать свои акции до тех пор, пока власти не согласятся на их основное требование - проведение досрочных парламентских выборов исключительно по пропорциональной системе.

Протесты в Тбилиси: националисты выступили против фильма о геях

Намечая продолжение протестных выступлений на вечер 15 ноября, их организаторы заняты информированием общественности о своих дальнейших планах. По последним данным, наиболее масштабные выступления они намерены провести в предстоящее воскресенье, 17 ноября.

Митингующих в Тбилиси поддержали жители Батуми (Аджария), Кутаиси (Регион Имерети) и Зугдиди (регион Самегрело – Земо Сванети).

В Кутаиси демонстранты публично сожгли список депутатов, которые не поддержали законопроект о новой избирательной системе.

В Батуми митингующие предприняли попытки блокирования входа в здание правительства Аджарской автономной республики. В результате протестов полицией были задержаны четверо участников.

Страна в целом проиграла – эксперт об антироссийских акциях в Грузии

Тем временем представители правящей партии Грузии "Грузинская мечта" отказываются пересматривать избирательную систему в стране заново. По словам исполнительного секретаря партии Ираклия Кобахидзе, повторная попытка изменить избирательную систему может разрушить парламентское большинство.

Новая волна протестов

Протесты в крупных городах Грузии начались 14 ноября, после того как парламент Грузии провалил внесение поправок в Конституцию Грузии, предполагающих проведение парламентских выборов 2020 года по пропорциональной системе. а также решения восьми депутатов, в том числе вице-спикера Тамары Чугошвили, покинуть занимаемые должности в парламенте и в целом правящую партию "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Поправки не удалось принять из-за того, что против выступили мажоритарные депутаты. Оппозиция же говорит, что это спланировали власти, чтобы иметь больше шансов на победу в 2020 году.

Лента новостей
0