Новая волна протестов в Грузии: задержаны около 40 человек

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкции протеста в Тбилиси
Акции протеста в Тбилиси - Sputnik Казахстан
Подписаться
Среди шестерых пострадавших во время протестных акций - двое полицейских и четверо участников пикета

НУР-СУЛТАН, 19 ноя — Sputnik. Во время акции протеста у входа в парламент Грузии были задержаны 37 человек – они обвиняются в хулиганстве и неподчинении полиции, говорится в заявлении на сайте министерства внутренних дел Грузии.

По данным полицейских, пострадали шесть человек – четверо участников акции и двое полицейских. Их уже обследовали в больницах.

Министерство не уточнило имена задержанных. По распространившейся информации, среди задержанных один из лидеров молодежного движения "Стыдно" Гига Макарашвли, а также активисты Дмитрий Бидзинашвили, Бека Басилая и Георгий Руруа, сообщает Sputnik Грузия.

Протесты в Грузии: что происходит

Акция протеста не прекращается в Тбилиси с 14 ноября, с тех пор, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Митингующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе.

В воскресенье вечером у всех входов в парламент были разбиты палатки, а в понедельник с утра депутатов от правящей партии не впустили в здание. Организаторов акции, в том числе оппозиционных лидеров, не раз призвали прекратить пикетировать парламент, но они отказались расходиться.

© Sputnik / Alex Shlamov Спецназ направляется по проспекту Руставели в сторону "палаточного городка" оппозиции
Новая волна протестов в Грузии: задержаны около 40 человек - Sputnik Казахстан
Спецназ направляется по проспекту Руставели в сторону "палаточного городка" оппозиции

Досрочных парламентских выборов требуют протестующие в Грузии

В результате были задействованы силы департамента по особым поручениям МВД. Участников акции вытеснили на проспект Руставели, где они продолжают митинговать. Все дороги вокруг парламента открыты для транспорта, но стычки периодически происходят.

Лента новостей
0