Митинг в Бишкеке начался после публикаций в СМИ

© Sputnik / Табылды КадырбековМирная акция против коррупции в Кыргызстане
Мирная акция против коррупции в Кыргызстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Митингующие требовали посадить бывшего замглавы таможенной службы Кыргызстана. В руках у них были желтые карточки

АЛМАТЫ, 25 ноя — Sputnik. На митинг в центре Бишкека у здания Жогорку Кенеша (парламент Кыргызстана), вышли более 150 человек. Активисты требовали ареста бывшего замглавы Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова, которого подозревают в отмывании крупных сумм.

Вместе с представителями клана Матраимовых в расследовании журналистов упоминается и еще один не менее влиятельный клан Абдукадыр. Семьи вели совместный бизнес, сообщает Sputnik Кыргызстан.

© Sputnik / Табылды КадырбековМирная акция против коррупции в Кыргызстане
Митинг в Бишкеке начался после публикаций в СМИ - Sputnik Казахстан
Мирная акция против коррупции в Кыргызстане

В расследовании говорится, что бизнесмен Айеркен Саймаити рассказал, как "отмывал" 700 миллионов долларов семьи Абдукадыра. Раим Матраимов обеспечивал защиту контрабандистов, утверждают авторы материала.

В подтверждение своих слов Саймаити передал представителям СМИ документы, в которых детально раскрывалась схема отмывания огромных денежных сумм для семьи Абдукадыра.

Впоследствии Саймаити намеревался передать журналистам еще один пакет документов, где, по его словам, находилась еще более важная информация, однако сделать этого не успел. 10 ноября в Стамбуле Айеркен Саймаити был убит.

Казахстанцам станет легче проходить границу с Кыргызстаном

Тем не менее, факта смерти бизнесмена, а также данных, переданных им и просочившихся в прессу, оказалось вполне достаточно для того, чтобы 25 ноября группа митингующих в количестве около 150 человек пришла к зданию Жогорку Кенеша, чтобы потребовать ареста замглавы Государственной таможенной службы (ГТС) Райымбека Матраимова.

Свою акцию митингующие начали у памятника героям Апрельской революции 2010 года с исполнения гимна Кыргызстана. И только после этого перешли к главной теме – борьбе против коррупции и воровства.

Между выступлениями организаторов мирного митинга пришедшие многократно выкрикивали лозунг "Посадить Райыма" (экс-глава ГТС Кыргызстана Райымбек Матраимов).

Сегодня же на пресс-конференции секретарь Совета безопасности Кыргызстана Дамир Сагынбаев подтвердил информацию о том, что из страны действительно незаконно были выведены 700 миллионов долларов.

"Проведено досудебное производство и налоговые проверки. В рамках проверки установлено, что средства действительно выведены из Кыргызстана, и налоговая службу доначислила порядка 2,6 миллиарда сомов налогов", - сказал он.

Тем временем на продолжающемся митинге в руках собравшихся, помимо плакатов с требованиями, появились желтые карточки. Как объяснили люди, по аналогии с футболом они означают "предупреждение" и адресовано оно было депутатам Жогорку Кенеша.

Требования задержания Райымбека Матраимова продолжали звучать вплоть до завершения митинга.

Около часа дня активность протестующих стала постепенно уменьшаться. Организаторы обратились к участникам с просьбой расходиться и убрать за собой мусор.

Окончательно митинг был завершен около половины второго дня.

Лента новостей
0