Пять человек погибли при извержении вулкана в Новой Зеландии - видео

© Photo : СС0 / PexelsИзвержение вулкана
Извержение вулкана  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В настоящий момент у спасательной бригады нет возможности попасть на остров, чтобы приступить к поисковой операции в районе вулкана

НУР-СУЛТАН, 9 дек — Sputnik. В результате извержения вулкана в Новой Зеландии погибли пять человек, по меньшей мере 18 пострадали. Об этом сообщает издание New Zealand Herald.

Извержение вулкана произошло на острове Уайт-Айленд. В числе пострадавших, возможно, были туристы, прокомментировал представитель полиции Джон Тимс.

"Среда небезопасна для людей, поэтому у спасательной бригады нет возможности попасть на остров. Несколько людей были доставлены в больницу с ожогами, пока рано говорить о том, сколько всего пострадало", - заявил Тимс.

​Недалеко от вулкана в момент его извержения находились как минимум 50 человек, полагают власти. Сообщается, что часть путешественников были пассажирами круизного лайнера, полиция пока не уточняет их национальности. Более 20 жителей острова эвакуировали.

Вулкан уничтожил все живое на курильском острове

​Сообщается, что некоторые пассажиры круизного лайнера пропали. Тем, кто остался на судне, не разрешается покидать транспорт.

"Сначала я подумал, что мне посчастливилось увидеть такое редкое зрелище, как извержение вулкана. Видел я случившееся с земли. Вернулся на корабль и услышал, что пассажиры и члены экипажа пропали без вести, радость и волнение превратились в ужас. Настроение на корабле стало мрачным", - поделился очевидец Сильвен Плассе.

На острове остались порядка 27 человек, пишет The Guardian со ссылкой на полицию. Представители правоохранительных органов не уверены, что они смогли выжить.

Уайт-Айленд – единственный активный вулканический остров Новой Зеландии. Он находится в заливе Пленти, примерно в 50 километрах от берега и в 270 километрах к югу от города Окленд.

Мощное извержение вулкана Стромболи в Италии попало на видео

Лента новостей
0