Ученые нашли связь между поиском смысла жизни и здоровьем

CC0 / popovich / Рука девушки в проеме окна, иллюстративное фото
Рука девушки в проеме окна, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученые исследовали связь между возрастом человека и поиском смысла жизни и выяснили, когда он становится счастливее в течение жизни

НУР-СУЛТАН, 11 дек — Sputnik. Наличие и поиск смысла жизни важны для здоровья и благополучия. К такому выводу пришли американские ученые из Калифорнийского медицинского университета в Сан-Диего.

Целью исследования стало изучение взаимосвязи поиска смысла жизни и возраста человека. Кроме того, оценивалась связь физического и умственного благополучия со способностью взаимодействовать с миром.

Чем опасен переизбыток сна

В течение трех лет ученые опрашивали 1 042 человека в возрасте от 21 до 100 лет. Результаты опубликованы на сайте журнала Journal of Clinical Psychiatry.

По словам экспертов, когда люди находят смысл своей жизни, они становятся более спокойными и довольными. Когда цели в жизни нет, и люди пытаются безуспешно ее найти, они чаще испытывают стресс.

При этом отмечается, что понимание того, в чем смысл жизни, связано с улучшением здоровья и хорошим самочувствием. Однако люди часто воспринимают этот вопрос с философской точки зрения.

Соевые продукты опасны для здоровья? Ответ ученых

Те, у кого есть смысл в жизни, счастливее и здоровее, чем те, у кого его нет, заявили ученые.

При этом в результате исследований выяснилось, что большинству удовлетворенных своей жизнью людей около 60 лет.

Лента новостей
0