Пятерых человек приговорили к смертной казни за убийство журналиста Хашукджи

© AP Photo / Hasan JamaliДжамаль Хашкаджи, архивное фото
Джамаль Хашкаджи, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Расследование убийства журналиста Джамаля Хашукджи завершено, советникам наследного принца и бывшему заместителю главы разведки обвинения не предъявили

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Пятерых обвиняемых в убийстве журналиста Джамаля Хашукджи приговорили к смертной казни в Саудовской Аравии, пишет РИА Новости со ссылкой на газету "Ас-Сабк".

"Расследование убийства подданного Джамаля Хашукджи завершено. Пятеро обвиняемых приговорены к смертной казни, еще трое - к 24 годам тюремного заключения", - сообщили в генеральной прокуратуре.

Следствие установило, что преступление было совершено без предварительных намерений, подчеркнули в генпрокуратуре.

Консула генконсульства королевства в Стамбуле признали невиновным, так как тот находился в другом месте во время совершения преступления.

Советникам наследного принца обвинения не предъявили. Бывшего заместителя главы разведки Ахмеда Асири освободили из-под стражи после расследования из-за отсутствия доказательств его причастности к случившемуся.

Что расследовал Хашукджи перед смертью

Убийство журналиста Хашукджи

Оппозиционный саудовский журналист Джамаль Хашукджи работал обозревателем газеты Washington Post, с 2017 года проживал в США.

Он пропал в Турции 2 октября 2018 года после того, как вошел в здание генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Генпрокурор Саудовской Аравии 20 октября признал, что Хашукджи погиб в консульстве в Стамбуле после ссоры с представителями дипмиссии.

Части тела Хашукджи нашли в колодце резиденции генконсула в Турции

Глава турецкой партии Vatan (Родина) заявил, что тело журналиста обнаружили на территории резиденции генконсула Саудовской Аравии. Официально информацию не подтверждали.

Президент Турции говорил, что убийство журналиста было заранее спланировано. Появились сведения, что в день убийства Хашукджи похожий на него человек с фальшивой бородой вышел из дипмиссии, пытаясь выдать себя за убитого.

Позже генеральный прокурор Саудовской Аравии выступил с официальным заявлением. Выяснилось, что сотрудники службы общей разведки приехали в столицу Турции, чтобы вернуть Хашукджи на родину. Журналиста задушили результате конфликта с сотрудниками консульства, который перешел в драку. Затем, по данным саудовских властей, тело вывезли из здания, завернув в ковер.

Мужчину казнили за двойное убийство в Беларуси

Писали, что преступники пытались замести следы и вынесли фрагменты тела оппозиционера из консульского представительства, а затем передали их "местному сообщнику". Официально данную информацию не подтверждали.

Лента новостей
0