Власти Эстонии угрожали Sputnik по наводке британских кураторов – СМИ

Подписаться
Высокопоставленный источник считает, что Британия в последнее время предпринимает "агрессивные действия" в отношении российских СМИ

АЛМАТЫ, 26 дек — Sputnik. Эстонские власти преследуют Sputnik по наущению британских кураторов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный источник.

По словам источника, Британия в последнее время предпринимает "агрессивные действия" в отношении российских СМИ.

"Власти королевства вынудили собкора российского издания покинуть Лондон, не выдали визу для работы российского журналиста в Британии, отказывают ряду российских корреспондентов в допуске на мероприятия, намеренно создают сложности для их работы", — отметил он.

Сообщается, что в этом году Великобритания не выдала визы нескольким российским журналистам без объяснения причины.

"Откровенное хамство": Косачев об угрозах властей в адрес Sputnik Эстония

Источник добавил, что Россия учтет это при принятии симметричных мер.

Угрозы в адрес Sputnik Эстония

В адрес работников эстонского агентства пришли письма с угрозами от департамента полиции и погранохраны Эстонии. Там пообещали возбудить уголовные дела против журналистов, если они до нового года не прекратят трудовые соглашения с агентством. В письмах Sputnik назвали "подразделением инфоопераций".

Власти Эстонии обосновали свои действия тем, что 17 марта 2014 года Евросоюз ввел санкции против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

Давление на Sputnik Эстония: власти оставили журналистов без зарплат

Путин поддержит журналистов Sputnik

Президент России Владимир Путин заявлял, что будет делаться все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал опасным инцидентом угрозы Таллинна в адрес Sputnik Эстония.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян призвала президента Эстонии Керсти Кальюлайд не допускать ареста журналистов.

Вышинский высказался об угрозах журналистам Sputnik Эстония

Эстонские власти должны извиниться за клевету - МИД России

В свою очередь, официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова отметила, что действия Эстонии – это "планомерная провокационная работа против российских средств массовой информации, подрыв существующих международно-правовых гарантий журналисткой деятельности с целью размывания статуса средства массовой информации и превращения его в объект прямого политического давления".

Соловьев прокомментировал угрозы в адрес Sputnik Эстония

ОБСЕ о ситуации со Sputnik Эстония

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что эстонские власти должны "воздержаться от ненужных ограничений работы агентства".

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу пообещал ОБСЕ все объяснить. В этой ситуации применяются санкции Евросоюза, касающиеся формы собственности Sputnik, ограничения не связаны с содержанием работы агентства, утверждает он.

Лента новостей
0