Ливия запросила военную помощь Турции

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкИстребители F16, архивное фото
Истребители F16, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Запрос на военное вмешательство и предоставление косплексов противовоздушной обороны сделало правительство национального согласия Ливии

НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. Правительство национального согласия Ливии официально запросило военную помощь у Турции "на суше, море и в воздухе", передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.

В четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен в январе запросить у парламента разрешения использовать турецких Вооруженных сил в Ливии.

Напомним, в Ливии с 2014 года продолжается внутренний конфликт между официальными властями и армией бывшего сподвижника Муаммара Каддафи - маршала Халифы Хафтара. Армия Хафтара с переменным успехом с апреля 2019 года ведет наступление на столицу страны Триполи, которую контролируют силы ливийского правительства нацсогласия во главе с Файезом Сарраджем.

12 декабря сотрудничающий с восточно-ливийскими властями маршал Халифа Хафтар объявил о начале решающего сражения и продвижения в Триполи. Ливийские СМИ сообщают о столкновениях между силами Хафтара и силами правительства нацсогласия на подступах к ливийской столице.

Лента новостей
0