Принц Гарри и Меган Маркл отказались от титула

© AFP 2024 / Dan IstiteneГерцогиня Сассекская Меган Маркл и принц Гарри
Герцогиня Сассекская Меган Маркл и принц Гарри  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Супруги заявили о том, что не хотят пользоваться привилегиями членов королевской семьи и намерены зарабатывать самостоятельно

НУР-СУЛТАН, 9 янв — Sputnik. Принц Гарри и Меган Маркл отказались от титула, а также заявили о намерении жить и зарабатывать самостоятельно.

Британская королева Елизавета II может отказаться от трона

Супруги сложили полномочия герцога и герцогини Сассекских. О своем решении они сообщили в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Duke and Duchess of Sussex (@sussexroyal)

"После многих месяцев размышлений и обсуждений мы приняли решение в этом году начать постепенный переход к прогрессивной новой роли. Мы намерены отойти от того, чтобы считаться "высокопоставленными" членами королевской семьи, и работать над тем, чтобы стать финансово независимыми, продолжая в полной мере поддерживать Ее Величество королеву", — говорится в посте.

Принц Гарри намерен судиться со СМИ из-за нападок на Меган Маркл

По словам супругов, в дальнейшем они собираются "делить свое время между Великобританией и Северной Америкой". При этом они заверили, что продолжат уважать свой долг по отношению к королеве, Содружеству наций и патронируемым ими организациям.

"Этот географический баланс позволит нам воспитывать сына в уважении к королевским традициям, в которых он был рожден, но одновременно даст нашей семье пространство для того, чтобы сфокусироваться на следующем этапе, в том числе на создании нашей новой благотворительной организации", — указывается в заявлении.

Меган Маркл оказалась в центре любовного скандала

Супруги также отметили, что продолжают сотрудничать с королевой, принцем Чарльзом и принцем Уильямом, а также поблагодарили всех своих подписчиков и поклонников за поддержку.

Реакция королевы

Елизавета Вторая, по данным источников газеты Sun, "глубоко опечалена", поскольку заявление принца Гарри оценивается как "объявление войны в семье".

​Официальная же реакция Букингемского дворца более сдержанна.

"Мы понимаем их желание выбрать иной подход, но это сложные проблемы, проработка которых займет время", - отмечается на официальном сайте королевской семьи.

​Официальные расходы королевской семьи покрываются из так называемого "гранта суверена", который выделяет правительство.

Грант формируется на базе процентов от прибыли владений короны, которыми управляет британский Кабмин.

Внук леди Ди щеголяет в таком же наряде, что Гарри более 30 лет назад

Средства получают члены королевской семьи, посвящающие все свое "рабочее" время исполнению королевских обязанностей. К высокопоставленным членам относятся королева, ее дети, внуки от старшего сына — принцы Уильям и Гарри — и их жены. Решение принца Гарри и Меган покинуть этот круг серьезно изменит лицо монархии.

Лента новостей
0