Иран сбил украинский лайнер, приняв его за вражеский самолет - заявление

© AFP 2024 / ROHHOLLAH VADATIУкраинский лайнер со 180 пассажирами рухнул у тегеранского аэропорта. Фото с места трагедии
Украинский лайнер со 180 пассажирами рухнул у тегеранского аэропорта. Фото с места трагедии - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава министерства иностранных дел Ирана Джавад Зариф подтвердил версию о том, что самолет был сбит ракетой

АЛМАТЫ, 11 янв — Sputnik. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф сообщил, что причиной крушения украинского лайнера стала "человеческая ошибка2.
Об этом глава МИД Ирана написал в своем Twitter.

​"Грустный день. Согласно предварительным заключениям внутреннего расследования вооруженных сил, человеческая ошибка в период кризиса, спровоцированного авантюризмом США, привела к катастрофе", - заявил министр.

Видео возможного попадания ракеты в украинский самолет появилось в Сети

Зариф принес свои соболезнования и извинения семьям погибших в авиакатастрофе.
Военные Ирана тем временем заявили, что самолет Международных авиалиний Украины был сбит в условиях повышенной боевой готовности Ирана, связанной с возможным ответом США на удары по базам в Ираке.

Ситуация вокруг Ирана и авиакатастрофы - трансляция

"Сбитый Boeing украинских авиалиний пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за вражеский самолет", - сообщили военные.

​Они пообещали, что виновные предстанут перед судом, а саму армию ждут "фундаментальные реформы", которые "сделают невозможным повторение таких ошибок", сообщает агентство Tasnim.

Авиакатастрофа под Тегераном

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду, 8 января, рано утром. По официальным данным, погибли 176 человек: граждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана.

Украинские и иранские власти, компании МАУ и Boeing, а также представители авиационных властей Канады и США выясняют обстоятельства случившегося.

Лента новостей
0