Законные власти и оппозиция Абхазии пытаются найти компромисс

© Sputnik / Перейти в фотобанкПротестующие штурмуют администрацию президента Абхазии
Протестующие штурмуют администрацию президента Абхазии - Sputnik Казахстан
Подписаться
После встречи с премьером Абхазии лидеры оппозиции посчитали возможным преодоление кризиса в республике

АЛМАТЫ, 11 янв — Sputnik. После встречи в парламенте с премьер-министром Абхазии Валерием Бганба лидер блока оппозиционных сил Аслан Бжания сказал, что состоявшаяся беседа позволяет надеяться на то, что политический кризис в республике будет преодолен.

Верховный суд Абхазии признал недействительными результаты выборов

Как сообщили в пресс-службе кабинета министров Абхазии, по итогам встречи Бганба и Бжания сторонам удалось достигнуть договоренности относительно того, что правительство, госучреждения и аппарат кабмина должны продолжить работу в привычном режиме, передает Sputnik Абхазия.

Также журналистам стало известно, что заместитель секретаря Совбеза России Рашид Нургалиев, прибывший в страну накануне, уже провел две встречи в Абхазии. Он переговорил с Раулем Хаджимбой и руководителями правоохранительных органов.

Днем один из лидеров оппозиции и экс-кандидат на пост президента Абхазии Алхас Квициниа передал в Центризбирком мотивировочную часть решения кассационной коллегии Верховного суда.

Согласно решению, огласить дату новых выборов президента страны ЦИК Абхазии должен не позже 11 утра 13 января.

До избрания нового президента действующий глава государства Рауль Хаджимба будет исполнять свои обязанности.

Тем временем Служба госбезопасности (СГБ) и Генпрокуратура Абхазии, а также другие правоохранительные органы устанавливают организаторов массовых беспорядков и погромов в Сухуме.

В Абхазии требуют отставки президента

Также в СГБ сообщили, что их сотрудники пытаются установить иностранных граждан, которые выступили в качестве организаторов не только протестных акций, но и противоправных действий митингующих.

Протесты в Абхазии

Акции протеста в Сухуми проходят с 9 января. Митингующие требуют признать незаконными итоги прошедших в сентябре президентских выборов и назначить новые.

Отношение Токаева к митингам сравнили с приемами айкидо

Накануне, 10 января, протестующие взяли штурмом здание парламента и отказались его покидать, пока их требования не будут выполнены.

Администрация президента Абхазии по-прежнему остается парализованной.

Митинг сторонников оппозиции продолжается, а в президентском дворце находятся участники акции протеста.

Переговоры сторон продолжаются.

Лента новостей
0