Крушение "Боинга": реакция Зеленского и протесты в Иране

© AP Photo / Luca BrunoПротесты в Иране
Протесты в Иране - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе протестов в Иране после признания властями вины за сбитый Boeing был задержан британский посол

НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. В субботу, 11 января, Иран сделал сенсационное заявление, официально признав, что пассажирский Boeing авиакомпании МАУ был сбит военными. Самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за вражеский. Как отреагировала на признание Украина и мировое сообщество, рассказывает Sputnik Казахстан.

Реакция Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский потребовал от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.

После переговоров с президентом Ирана Хассаном Роухани достигнуты договоренности о том, что все виновные будут наказаны и "никто не отвертится", а также о совместной расшифровке двух "черных ящиков".

Касательно компенсаций Украина окажет финансовую помощь семьям погибших и поможет получить компенсации от Ирана и страховых выплат.

Роухани и Зеленский обсудили авиакатастрофу украинского самолета

"Мы договорились, что будет отдан приказ максимально быстро совместно с украинскими экспертами закончить идентификацию тел погибших и подготовить их для возвращения в Украину. Это должно произойти в ближайшее время", - сказал Зеленский.

Президент отметил, что благодаря найденным украинскими экспертами выводам и доказательствам скрыть правду не получилось.

Зеленский поблагодарил за поддержку мировое сообщество.

Что происходит в Иране и мире после признания вины за сбитый "Боинг"

"Выражаю искреннюю благодарность лидерам США, Канады, Великобритании, других стран, международных организаций - от имени украинского народа", - сказал он.

После того как 9 января появились заявления от лидеров США, Канады и Великобритании о том, что самолет, вероятно, был сбит, украинская сторона призвала всех международных партнеров предоставить данные, которые подтвердили бы эту версию.

Протесты в Иране

В субботу, 11 января, в Тегеране вспыхнули протесты, которые привели к столкновениям с силовиками и применению слезоточивого газа.

Протестующие призывали верховного аятоллу страны Али Хаменеи уйти в отставку, считая его виновным в ударе военных по гражданскому самолету.

​Протестующие требовали публичного суда для ответственных за сбитый самолет. Спецназ начал применять слезоточивый газ, протесты пытались разогнать вооруженные дубинками полицейские.

​Задержание посла Великобритании

Во время акций протеста в Тегеране был задержан посол Великобритании в Иране Роберт Макэр. Как сообщили иранские власти, дипломат "присутствовал и занимался организацией, подстрекательством, а также руководил некоторыми радикальными действиями".

Госдепартамент США немедленно отреагировал на задержание британского посла и призвал Иран официально извиниться перед Великобританией.

Крушение украинского "Боинга" в Иране

В ночь на среду, 8 января, Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес серию ракетных ударов по базе США в Ираке "Айн-аль-Асад" и по аэропорту в Эрбиле. Это стало возмездием за убийство американскими военными генерала Касема Сулеймани.

Токаев отреагировал на признание Ирана о сбитом самолете

В тот же день рано утром Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. Погибли все бывшие на борту 176 человек: 167 пассажиров и девять членов экипажа. Экипаж состоял из украинцев, среди пассажиров были граждане Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана.

Изначально официальной версией крушения самолета было предположение о технической неисправности.

Однако 10 января США и Канада заявили о том, что в пассажирский самолет могла случайно попасть иранская зенитная ракета.

На следующий день, 11 января, официальный Тегеран сделал заявление о том, что украинский самолет был сбит, поскольку его приняли за "вражескую цель".

Лента новостей
0