"Лучше бы я был на борту": иранский генерал извинился за сбитый украинский самолет

© AP Photo / Vahid SalemiКомандующий КСИР Хосейн Салами
Командующий КСИР Хосейн Салами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Хосейн Салами заявил, что они допустили ошибку, из-за которой погибло много иранцев, и попросил прощения

АЛМАТЫ, 13 янв — Sputnik. Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана Хосейн Салами извинился за сбитый в Тегеране самолет, пишет РИА Новости

Как сообщает агентство ISNA, в иранском парламенте в ходе своей речи Салами сказал, что они допустили ошибку, когда сбили авиалайнер МАУ.

"Никогда в жизни мне не было так стыдно. Возможно, мы допустили ошибку, из-за которой погибли множество наших соотечественников. Однако мы это сделали ненамеренно, мы просим прощения", - отметил он.

"Лучше бы я был на борту и сгорел вместе с ними. Да простит нас Бог, а потом нас простит иранский народ и семьи погибших", - сказал иранский генерал, слова которого приводит CNN.

Крушение "Боинга": реакция Зеленского и протесты в Иране

Крушение самолета в Иране

Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 Международных авиалиний Украины потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана рано утром 8 января. Погибли 167 пассажиров и девять членов экипажа. Среди пассажиров были граждане Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана. Все члены экипажа были украинцами.

Иран сделал сенсационное заявление о крушении украинского лайнера

Изначально предполагалась, что судно рухнуло из-за технической неисправности. Но 11 января в Тегеране заявили, что они случайно сбили самолет, поскольку его приняли за "вражескую цель". Виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана. Президент Ирана Хасан Роухани выразил соболезнования в связи с катастрофой и заявил, что глубоко сожалеет.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что признание Ираном своей вины за авиакатастрофу украинского самолета близ Тегерана – важное решение. 

Лента новостей
0