Неизвестный коронавирус: власти Китая дезинфицируют улицы

© AP Photo / Eugene HoshikoШанхай. Виды города
Шанхай. Виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Местные власти прибегли к дополнительным мерам борьбы с опасной инфекцией после того, как один из горожан подхватил коронавирус

НУР-СУЛТАН, 22 янв — Sputnik. В Сети появилось видео проводимой дезинфекции на улицах Шанхая (Китай) после массового заражения людей неизвестным коронавирусом.

Журналист Майкл Смит написал в своем Twitter, что видео опубликовал его друг.

​"Жилые дома в Шанхае опрыскивают специальным дезинфицирующим средством после того, как стало известно, что местный житель заразился коронавирусом", - подписал он.

Прибывающих в страну воздушным и другим транспортом людей также проверяют на наличие инфекций.

Девять человек погибли от неизвестного коронавируса в Китае

Стоит отметить, что 25 января в Китае отметят Новый год по восточному календарю. В этот период увеличится поток туристов. Многие жители полетят в другие города и страны к родственникам, что, по данным китайских властей, способствует распространению вируса.

Смертельный вирус

Впервые о заражении неизвестной пневмонией в Китае стало известно в конце прошлого года. Местные власти предполагали, что люди могли заразиться инфекцией на рынке морепродуктов в городе Ухань провинции Хубей. Позднее специалистам удалось установить, что так называемая пневмония – это новый, ранее неизученный вид коронавируса.

На сегодняшний день от него скончались девять человек. Свыше 400 были заражены.

Заражение неизвестным вирусом также зафиксированы в Японии, Южной Корее, США и Таиланде, случаи подозрения на заражение данным вирусом выявлены в Сингапуре, Гонконге и Австралии.

Власти Китая официально подтвердили, что вирус передается от человека к человеку.

Казахстанцев предупредили об опасности заражения коронавирусом

Где могут заразиться казахстанцы

Главный санврач Казахстана предупредил соотечественников о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать при посещении Китая.

По словам Жандарбека Бекшина, казахстанцам рекомендуют воздержаться от поездок в китайскую провинцию Хубэй и крупнейший город Ухань.

При этом гражданам, которые уже находятся в Китае, рекомендовано не посещать места массового скопления людей, например, не ходить на рынки.

Лента новостей
0