Число умерших от коронавируса в Китае за сутки увеличилось до 80 человек

© AFP 2024 / STRМедицинский сотрудник выходит из больницы в Джининтане, где 18 января 2020 года в Ухане, в центральной провинции Хубэй, проходят лечение пациенты, инфицированные таинственным вирусом
Медицинский сотрудник выходит из больницы в Джининтане, где 18 января 2020 года в Ухане, в центральной провинции Хубэй, проходят лечение пациенты, инфицированные таинственным вирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новым видом нетипичной пневмонии заболели 2 744 человек. Больше всего погибших и зараженных в китайской провинции Хубэй, откуда началось распространение опасного вируса

АЛМАТЫ, 27 янв — Sputnik. В Государственном комитете по вопросам здравоохранения Китая заявили, что за прошедшие сутки увеличилось число погибших от нового коронавируса.

Как сообщили в понедельник власти Китая, жертвами нового коронавируса стали уже 80 человек, заболевших нетипичной пневмонией – 2 744.

"В данный момент 461 пациент находится в тяжелом состоянии, 51 заболевший выписан из больниц, общее число предполагаемых случаев заболевания достигло 5 794. Согласно статистике, восемь случаев заражения зафиксировано в Гонконге, пять - в Макао, четыре - на Тайване", - цитирует заявление РИА Новости.

В Минздраве ответили на рассылку о сжигании тел больных коронавирусом

Больше всего погибших в провинции Хубэй, откуда началось распространение коронавируса. Там от заболевания умерли 76 человек, общее число заболевших выросло до 1 423, пишет газета Global Times. 

Ранее сообщалось о 1 975 заболевших в Китае, среди которых 56 человек скончались.

Напомним, в воскресенье стало известно, что центр по контролю и профилактике заболеваний Китая приступил к разработке вакцины от коронавируса нового типа 2019-nCoV, вызывающего пневмонию. 

Коронавирус из Китая: как защищают аэропорты Казахстана от инфекции

Коронавирус в Китае

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в Ухане стало известно 31 декабря. Как выяснили эксперты, возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Первые заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов, предполагается, что источником вируса могли стать змеи, которых в Китае часто употребляют в пищу. Позже стало известно, что вирус передается от человека к человеку.

Случаи заражения зафиксированы и за пределами Китая, в частности в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии и Канаде.

ВОЗ признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для Китая, но пока воздержалась от объявления режима международной чрезвычайной ситуации.

Для защиты от коронавируса из Китая Казахстан временно закрыл Хоргос

Как казахстанцам обезопасить себя от коронавируса

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять решительные меры по недопущению распространения вируса из Китая. 

По данным министерства здравоохранения Казахстана, в республике случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Ситуация находится на контроле ведомства.

Гражданам рекомендуется:

  • без крайней необходимости воздержаться от поездок в КНР; отказаться от поездок в города Ухань, Хуанган, Эчжоу, Чиби, Сяньбао, Циньизян, Чжидзя и Лигуан;
  • в период нахождения в Китае или по приезду оттуда в случае появления симптомов, указывающих на респираторное заболевание, во время или после поездки, путешественникам рекомендуется обратиться за медицинской помощью или сообщить своему лечащему врачу о поездке и пребывании в зоне распространения инфекции;
  • необходимо избегать тесного контакта с людьми, страдающими острыми респираторными инфекциями;
  • избегать тесного контакта с больными домашними или дикими животными;
  • люди с симптомами острой респираторной инфекции – соблюдать этикет кашля.
Лента новостей
0