Число жертв смертельного вируса в Китае выросло до 106 человек

© AFP 2024 / CHARLY TRIBALLEAUВспышка неизвестного коронавируса в Китае
Вспышка неизвестного коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
За сутки в Китае стало известно о 1 771 новом случае заболевания, всего зафиксировано свыше 4,5 тысячи подтвержденных случаях заражения пневмонией

НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 4 515 человек, из них 106 скончались, говорится в сообщении государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР.

"По состоянию на полночь 27 января государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 30 провинций (районов, городов центрального подчинения) информацию о 4 515 подтвержденных случаях заражения пневмонией, вызванной новым типом коронавируса, из них 976 человек находятся в тяжелом состоянии, 106 умерли, 60 человек выписаны из больниц", - цитирует сообщение госкомитета Китая РИА Новости.

Маски не защищают: казахстанка рассказала о ситуации в Ухане

Днем ранее официально сообщалось о 2 744 заболевших и 80 умерших.

За сутки в Китае стало известно о 1 771 новом случае заболевания, а также зафиксировано 26 летальных случаев (24 - в провинции Хубэй, один – в Пекине, один – в провинции Хайнань). За сутки из больниц были выписаны девять человек.

Отдельно в Гонконге выявлено восемь подтвержденных случаев заражения, в Макао – семь, на Тайване – пять.

В Минздраве прокомментировали рассылку о больных коронавирусом

Кроме того, зарегистрировано еще 6 973 случая с подозрением на новый тип коронавируса. В настоящее время еще 44 132 человека, имевших тесный контакт с заболевшими, находятся под наблюдением.

Смертельный вирус в Китае

Китай 31 декабря 2019 года уведомил Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о пневмонии неизвестного типа в Ухане (крупный торгово-промышленный центр с населением более 11 миллионов человек).

Возбудитель болезни – коронавирус 2019-nCoV, за пределами Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.

Отдыхающих на Хайнане казахстанцев могут вернуть на родину из-за коронавируса

Как казахстанцев защитят от коронавируса

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять решительные меры по недопущению распространения вируса из Китая.

Как подчеркнули в Минздраве, в Казахстане случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Ситуация находится на контроле ведомства.

Казахстанцам порекомендовали без крайней необходимости воздержаться от поездок в Китай (отказаться от поездок в города Ухань, Хуанган, Эчжоу, Чиби, Сяньбао, Циньизян, Чжидзя и Лигуан).

В период нахождения в КНР в случае появления симптомов, указывающих на респираторное заболевание, туристам рекомендуется обратиться за медпомощью или сообщить своему лечащему врачу о поездке и пребывании в зоне распространения инфекции.

Кроме того, рекомендуется избегать тесного контакта с людьми, страдающими острыми респираторными инфекциями, с больными домашними или дикими животными.

Смертельный вирус из Китая: что это и как не заболеть

Лицам с симптомами острой респираторной инфекции необходимо соблюдать этикет кашля.

Сколько казахстанцев не могут покинуть Ухань

По данным министерства иностранных дел, в китайском городе Ухань зарегистрированы 230 казахстанских студентов. Из них 98 на сегодняшний день находятся в городе. 

"Остальные в связи с началом каникул выехали в Казахстан и в другие страны", - поясняли ранее в ведомстве.

Власти Китая пока не дают другим странам, в том числе и Казахстану, разрешения эвакуировать своих граждан вследствие объявленного карантина из-за коронавируса.

Лента новостей
0