Великобритания официально вышла из состава Евросоюза: что дальше

© AP Photo / Kirsty WigglesworthФлаги Евросоюза и Великобритании, архивное фото
Флаги Евросоюза и Великобритании, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Евросоюзе страна находилась 47 лет и 31 день, однако полной интеграции в Европу за это время не произошло

АЛМАТЫ, 1 фев — Sputnik. Великобритания спустя три с половиной года после референдума, ровно в 23:00 31 января (05.00 1 февраля по времени Нур-Султана), вышла из Европейского союза.

В Европейский союз (тогда Европейское экономическое сообщество) Великобритания вступила 1 января 1973 года, однако за 47 лет и 31 день членства в сообществе полностью в Европу так и не интегрировалась: Соединенное Королевство сохранило свою валюту и не вошло в Шенген, сообщает РИА Новости.

Новые приоритеты британского правительства

Всего за час до того, как страна покинет Евросоюз, премьер-министр Борис Джонсон обратился к нации. В своем выступлении он обозначил основные приоритеты правительства.

"Речь идет частично об использовании новых возможностей, вернувшейся независимости для осуществления перемен, за которые голосовали люди. Будь то контроль за иммиграцией, создание свободных портов, освобождение нашей рыболовной отрасли, заключение соглашений о свободной торговле. Или просто создание наших собственных законов на благо народа этой страны", — сказал он.

Глава правительства отметил, что при всех своих сильных сторонах ЕС за 50 лет продвинулся в направлении, которое более не подходит Великобритании.

Brexit не изменит отношений с Казахстаном - британский министр

"Наступил момент, когда мы можем по-настоящему объединиться и повысить свой уровень, победив преступность, трансформировав Национальную службу здравоохранения, улучшив образование и используя лучшие технологии, проведя самое значительное возрождение нашей инфраструктуры с викторианских времен", — отметил Джонсон.

Также среди приоритетов он назвал борьбу с изменением климата, борьбу за права человека в мире и поддержку женского образования.

По мнению Джонсона, Brexit послужил "началом новой эры дружеского сотрудничества между ЕС и энергичной Британией", которая одновременно является "великой европейской державой".

В ЕС выразили сожаление

В Евросоюзе выход Великобритании из сообщества вызвал глубокие сожаления. Тем не менее, там отметили, что страна по-прежнему останется ключевым партнером для союза.

"Сегодня Великобритания покидает Европейский Союз и становится третьей страной. Хотя мы сожалеем о решении Соединенного Королевства покинуть наш союз, мы полностью уважаем этот выбор и готовы двигаться вперед", — говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

Он также выразил надежду на то, что в дальнейшем между союзом и Британией будет построено "новое амбициозное партнерство", в том числе в области торгово-экономического сотрудничества, правоохранительной деятельности и уголовного правосудия, внешней политики, безопасности и обороны.

Как переговоры о Brexit закончились пивом и картошкой фри – фото

Выход Великобритании из ЕС

Большинство британцев (51,89%) проголосовали за Brexit 3 июня 2016 года. Практически равные результаты голосования привел к расколу в обществе. Brexit, еще не случившись, обернулся двумя внеочередными выборами, сменой двух премьеров и финансовыми потерями. Решающим моментом в судьбе страны стали недавние всеобщие выборы, на которых правящая Консервативная партия одержала впечатляющую победу. После этого соглашение с ЕС об условиях выхода Великобритании беспрепятственно прошло все этапы одобрения и вступило в силу.

Британская королева Елизавета II может отказаться от трона

Переходный период продлится до конца 2020 года. В это время стороны не ожидают никаких реальных изменений и будут вести переговоры о том, как взаимоотношения будут строиться дальше. Джонсон заявлял о своем желании достичь "амбициозного" соглашения о свободной торговле, а также договориться о сохранении тесного сотрудничества в ряде сфер, прежде всего, в сфере безопасности и разведки.

Параллельно страна будет вести торговые переговоры и со странами, не входящими в ЕС, в том числе с США. Также ей предстоит проработать свою новую иммиграционную политику.

Лента новостей
0