Первая смерть от коронавируса за пределами Китая зафиксирована на Филиппинах

© AFP 2024 / TED ALJIBEВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина, который скончался от коронавируса, прибыл на Филиппины из Уханя. В больницу он поступил с сильным жаром и жалобами на боль в горле

НУР-СУЛТАН, 2 фев — Sputnik. Первую смерть от коронавируса за пределами Китая подтвердили власти Филиппин. В этой стране скончался 44-летний мужчина, приехавший из Уханя.

"Мужчина в возрасте 44 лет - второй подтвержденный заболевший коронавирусом 2019-nCoV на Филиппинах. Он скончался 1 февраля 2020 года", - сообщает филиппинское отделение Всемирной организации здравоохранения в Twitter.

По данным представительства ВОЗ в стране, это "первый зарегистрированный случай за пределами Китая". "Однако, необходимо помнить о том, что он (скончавшийся – ред.) прибыл из Уханя", - цитирует филиппинское представительство ВОЗ РИА Новости.

Врачи рассказали о состоянии казахстанцев, которые приехали из Китая

Отмечается, что оба заразившихся на Филиппинах состояли в близком контакте и являлись жителями Уханя. До того как мужчина поступил в больницу, у него наблюдались жар, кашель и боль в горле. Департамент здравоохранения страны сейчас устанавливает всех тех, кто мог состоять в контакте с зараженными.

Казахстанские пограничники надели маски и перчатки

Заболевание обнаружили у китаянки, которая приехала в страну из Уханя через Гонконг 21 января. Через четыре дня после прибытия в страну у нее заметили небольшой кашель и госпитализировали. В пятницу президент Филиппин Родриго Дутерте издал указ, запрещающий китайцам из провинции Хубэй въезжать в страну.

Как в Казахстане противостоят коронавирусу

Казахстан принимает экстренные меры по профилактике распространения нового коронавируса из Китая.

Токаев направил письмо Цзиньпину в связи со вспышкой коронавируса

Решением межведомственной комиссией при правительстве Казахстана с 1 февраля текущего года приостанавливается движение пассажирских поездов по маршрутам следования между двумя странами, а с 3 февраля - регулярное воздушное сообщение между Казахстаном и Китаем.

Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" закрыли для посетителей с 22 января в связи с празднованием китайского Нового года. "Хоргос" должен был открыться со 2 февраля, однако из-за коронавируса работа приостановлена до 15 февраля с возможным продлением.

Распространителя слухов о коронавирусе задержали в Казахстане

Кроме того, Казахстан усилил санитарный контроль не только на границе с Китаем, но и на всех пунктах пропуска госграницы.

Смертельный коронавирус "захватывает" мир

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся коронавирусом в Китае достигло 14 тысяч 380 человек, скончались 304. Еще более 100 человек заболели вне Китая.

Коронавирус из Китая: как не заразиться

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0