В Ухане умер врач, который предупреждал о коронавирусе

© AP Photo / Aaron FavilaВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Врач из Уханя Ли Вэньлян сообщил 1 февраля в соцсети, что у него подтвердилось заражение коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. В китайском городе Ухань умер от коронавируса врач, одним из первых пытавшийся предупредить о вспышке заболевания. Об этом сообщает газета Global Times.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Frederick Sun (@singularitylife)

Ли Вэньлян работал в Центральной больнице Уханя. Он сообщал в сервисе микроблогов Weibo, что 11 января у него появились высокая температура и кашель. В последней публикации, 1 февраля, он сообщил, что у него подтвердилось заражение коронавирусом.

Ли было 34 года.

Двое новорожденных заболели коронавирусом в Китае

Тридцатого декабря Ли Вэньлян написал коллегам в социальной сети WeChat о том, что на рынке морепродуктов Хуанань подтвердились семь случаев SARS (атипичной пневмонии). Тогда доктор еще не знал, что возбудителем болезни стал новый штамм коронавируса. Пост Ли распространился по китайским соцсетям и сразу стал вирусным, так как люди боялись возвращения SARS.

На следующий день Ли и еще семерых врачей, поделившихся сообщениями о набирающей обороты эпидемии, вызвали в полицию. Им вынесли предупреждение и потребовали впредь не делать "ложных заявлений", которые могут серьезно подорвать общественный порядок.

Случаев коронавируса на 5 февраля в Казахстане нет

Тем не менее 31 декабря китайские власти сообщили ВОЗ о вспышке новой неизвестной пневмонии в Ухане. Специалисты установили, что она вызвана коронавирусом 2019-nCoV. В Китае им заразились более 28 тысяч человек, из них 563 умерли. 

Казахстан вывез из Уханя 83 своих граждан, из них 80 студентов. Также власти эвакуировали из Уханя 24 иностранца – 18 граждан Кыргызстана, пять граждан Беларуси и гражданина Армении. Кыргызстанцев отправили спецбортом в Бишкек.

Казахстан отправит еще два рейса за своими гражданами в Китай

Лента новостей
0