Деятельность крупной террористической группы пресекли в Ташкенте

© AFP 2024 / Louai BesharaАрхивное фото сирийского боевика
Архивное фото сирийского боевика - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сотрудниками спецподразделений по подозрению в участии в террористическом сообществе задержан 21 человек

АЛМАТЫ, 19 фев — Sputnik. Правоохранительные органы Узбекистана при проведении специальной операции задержали 21 жителя страны по подозрению в участии в террористическом сообществе "Катиба Таухид валь-Джихад"*.

Задержание предполагаемых участников террористического сообщества проводилось одновременно по восемнадцати адресам в столице Узбекистана.

Два экстремиста планировали теракты в Алматы

"Девятнадцатого февраля в Ташкенте была пресечена деятельность группы сторонников и членов международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад"*, - сообщили корреспонденту РИА Новости в пресс-службе ГУВД Ташкента.

Многие экстремисты из Казахстана убиты на Ближнем Востоке

В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов страны возбуждено уголовное дело по статье "Прохождение обучения, выезд или передвижение в целях осуществления террористической деятельности".

В ГУВД Ташкента также сообщили, что все задержанные длительное время находились под идеологическим влиянием своего земляка, который в настоящее время воюет на стороне группировки "Катиба Таухид валь-Джихад"* в Сирии.

"Они планировали оказать ему финансовую помощь, отправиться туда и вступить в ряды группировки", - отмечается в сообщении.

В случае, если в процессе расследования эти факты подтвердятся и будет доказана вина подозреваемых, задержанным могут грозить реальные сроки лишения свободы до семи лет.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Лента новостей
0