Казахстанцы с японского круизного лайнера вернутся на родину 22 февраля – МИД

© AFP 2024 / BEHROUZ MEHRIЛайнер Diamond Princess
Лайнер Diamond Princess   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ни у кого из граждан Казахстана, находившихся на круизном лайнере, коронавирус не обнаружен. Они здоровы и теперь отпущены на сушу

НУР-СУЛТАН, 21 фев — Sputnik. Еще двое граждан Казахстана, находившихся на круизном лайнере Diamond Princess у берегов Японии, покинули судно. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

"Согласно информации посольства Казахстана в Японии, сегодня еще двое наших граждан, находившихся на круизном лайнере Diamond Princess, были выпущены на сушу. Сейчас они находятся в одной из гостиниц Токио", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что все казахстанцы, сошедшие с лайнера, прошли тест на выявление коронавируса.

"Результаты отрицательные. Ожидается, что они уже завтра вернутся на родину", - добавили в министерстве.

Казахстанские дипломаты в Токио с первых дней поддерживали связь с соотечественниками и оказывали всю необходимую консульско-правовую помощь, отметили в МИД.

Напомним, ранее министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщал, что у двоих из четверых граждан нашей страны, находящихся на тот момент на лайнере, не выявлен коронавирус. Еще двое оставались под вопросом. Сейчас они все покинули судно.

Два человека с круизного лайнера Diamond Princess умерли от коронавируса

Коронавирус на лайнере

В начале февраля стало известно, что на круизном лайнере Diamond Princess, вставшем на рейд у японского порта Йокогама, находится пассажир, зараженный новым типом коронавируса. Это был 80-летний житель Гонконга, который там же сошел на берег.

Позже выяснилось, что еще несколько пассажиров заразились вирусом. Всего на борту лайнера находились 3 700 человек. В настоящий момент на борту около 3,4 тысячи человек. Среди тех, кто заразился коронавирусом, свыше 40 граждан США.

Казахстанцы вернутся с круизного лайнера в ближайшие дни - глава МИД

Лента новостей
0