Коронавирусом можно заразиться повторно: 195 человек снова госпитализированы в Китае

© REUTERS / Aly SongПолицейский в маске на пустынной улице в Шанхае
Полицейский в маске на пустынной улице в Шанхае  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти Китая заверяют, что эпидемия коронавируса находится под контролем, создана вакцина, но она нуждается в доработке

НУР-СУЛТАН, 24 фев — Sputnik. Повторные случаи заражения коронавирусной инфекцией выявлены в Китае. В городе Ухане госпитализировано 195 человек, ранее переболевших и выписанных домой, сообщает Госкомитет здравоохранения КНР.

В то же время посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй заявил, что разработана вакцина против коронавируса, которая вызывает иммунитет к заболеванию, однако "нужны дальнейшие тестирования и доработки".

"У Китая, конечно, есть решимость, есть уверенность, что мы уже в ближайшее время одержим окончательную победу над этой эпидемией. Я сам предполагаю, что кроме центра эпидемии (провинции Хубэй), в остальных провинциях и городах уже к концу этого месяца восстановится нормальный порядок", - цитирует посла РИА новости.

Он также отметил, что в большинстве провинций и городов уже 18 дней подряд наблюдается снижение случаев заражения.

Двадцать прибывших из Японии казахстанцев попали в карантин

Коронавирус в долгосрочной перспективе может содействовать оздоровлению китайской экономики, считает посол.

"После этой эпидемии обязательно от китайского правительства будут меры для стимулирования развития экономики. Я скажу честно, что кратковременное дурное влияние (на экономику) обязательно будет. Но долгосрочно эта эпидемия имеет динамику для улучшений развития нашей экономики, для оздоровления нашей экономики ", - сказал он на пресс-конференции.

Напомним, шесть провинции Китая в понедельник понизили наивысший уровень реагирования на ЧС, объявленный ранее из-за эпидемии пневмонии, вызываемой новым коронавирусом, следует из заявлений местных властей.

"Красный" уровень угрозы объявлен в Южной Корее в связи с коронавирусом

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-2019.

По последним официальным данным, число зараженных в материковом Китае уже превысило 77 тысяч человек, скончались 2592, излечились свыше 24,7 тысяч. По данным ВОЗ, за пределами материкового Китая в 28 странах выявлено 1769 случаев заражения, 17 – с летальным исходом.

Лента новостей
0