О пандемии коронавируса говорить рано, заявили в ВОЗ

© AP Photo / Ahn Young-joonЛюди в масках в Южной Корее во время вспышки коронавируса
Люди в масках в Южной Корее во время вспышки коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коронавирусом заболели люди в 37 странах, 44 человека скончались. Всемирная организация здравоохранения считает, что говорить о пандемии без тщательного и четкого анализа фактов рано

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. Коронавирусом заразились 2 790 человек за пределами Китая, но говорить о пандемии рано, заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Вирус можно сдержать, сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

"За пределами Китая насчитывается 2 790 случаев в 37 странах, а также 44 смерти. Количество новых случаев заражения за пределами Китая впервые превысило количество новых случаев в КНР. Но мы не должны с такой охотой заявлять о пандемии без тщательного и четкого анализа фактов", - приводит его слова РИА Новости.

Тем не менее ВОЗ обеспокоен внезапным ростом случаев в Италии, Иране и Южной Корее.

Евро-2020 под угрозой из-за коронавируса

"Есть также случаи, связанные с Италией, которые были обнаружены в Алжире, Австрии, Хорватии, Германии, Испании и Швейцарии", - добавил гендиректор ВОЗ.

При этом "безрассудное использование слова пандемия" не принесет ощутимой пользы, а несет риск увеличения ненужного и неоправданного страха и стигматизации, считает он.

"На данный момент мы не видим устойчивой и интенсивной передачи вируса в обществе, а также не видим крупномасштабного распространения тяжелой формы болезни и смертей", - подчеркнул Тедрос Адханом Гебрейесус.

Но, по его словам, ситуация с распространением нового коронавируса имеет потенциал стать пандемией.

"Все сценарии возможны", - отметил он.

Ранее Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

Вакцина от коронавируса может быть готова через полтора года

Школы закрыли в Британии из-за коронавируса

Из-за опасений в распространении коронавируса в Британии закрылись восемь школ. Еще в 18 школах часть учеников отправили домой.

Дело в том, что ученики или сотрудники этих учебных заведений посещали северные регионы Италии, где растет количество случаев заражения коронавирусом.

Минздрав не рекомендует казахстанцам выезд в 8 стран

Вспышка коронавируса

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй).

Число зараженных в материковом Китае уже превысило 78 тысяч человек, скончались 2 715, излечились почти 30 тысяч.

Казахстан принимает меры, чтобы не допустить ввоза и распространения коронавируса. По сообщению комитета гражданской авиации, с 1 марта 2020 года сокращается число регулярных рейсов:

Air Astana

  • Алматы – Сеул, с пяти до одного рейса в неделю;
  • Нур-Султан – Сеул, с двух до одного рейса в неделю;

Asiana Airlines

  • Алматы – Сеул, с двух до одного рейса в неделю;

Mahan Air

  • Алматы – Тегеран, приостанавливается один рейс в неделю.

Что делается в Казахстане для недопущения коронавируса

Лента новостей
0