Власти Китая рассчитывают взять под контроль эпидемию коронавируса к концу апреля

© REUTERS / Carlos Garcia Rawlins Мужчина на скутере на пустынной улице в Пекине
Мужчина на скутере на пустынной улице в Пекине - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эпидемическая ситуация вне Китая в настоящее время меняется, и анализировать ее следует отдельно, считают власти КНР

НУР-СУЛТАН, 27 фев — Sputnik. Эпидемию коронавируса в Китае получится взять под контроль, скорее всего, уже к концу апреля, заявил в четверг на пресс-конференции глава специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Чжун Наньшань.

Чжун Наньшань сообщил, что ранее его команда создала модель прогнозирования развития эпидемии, согласно которой пик должен был прийтись на середину февраля, а далее эпидемия должна была пойти на спад. Анализируя статистические данные, можно заметить, что, действительно, к концу февраля число новых случаев заражения заметно сократилось, передает РИА Новости.

"Мы в настоящий момент (при прогнозах - ред.) не берем в расчет другие страны, (эпидемическая – ред.) ситуация за границей сейчас меняется, и анализировать ее следует отдельно. Однако, что касается Китая, то с уверенностью могу сказать, что к концу апреля мы уже в основном возьмем под контроль эпидемическую ситуацию", - заявил Чжун Наньшань.

Число зараженных в материковом Китае уже превысило 78 тысяч человек, скончались 2 744, излечились свыше 32 тысяч.

На утро 27 февраля в мире, за исключением материковой части Китая, число заразившихся коронавирусом COVID-9 достигло 3530, увеличившись за сутки на 627 выявленных случаев заболевания, сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

Число зараженных коронавирусом в Южной Корее превысило 1500 человек

По ее данным, число жертв коронавируса выросло за сутки с 49 до 57 человек: 19 человек скончались в Иране, 13 - в Южной Корее, 12 - в Италии, семь - на территории Японии (из них четверо - пассажиры круизного лайнера Diamond Princess), два - в Гонконге, два - во Франции, по одному случаю летального исхода зафиксированы на Тайване и Филиппинах.

Больше всего больных - 1,595 тыс. - выявлено в Южной Корее, на территории Японии - 862, из них более 690 приходится на пассажиров и членов экипажа Diamond Princess, стоящего на карантине в Йокогаме.

В Италии насчитывается 374 больных, Иране - 139, Сингапуре - 93, в Гонконге - 91, США - 60, Таиланде - 40, в Бахрейне - 33, на Тайване - 31, в Австралии - 23, Малайзии - 22, Германии, Франции и Кувейте - по 18, Вьетнаме - 16, ОАЭ и Великобритании - по 13, Макао и Канаде - по 10.

О пандемии коронавируса говорить рано, заявили в ВОЗ

Менее 10 случаев заболевания зафиксировано в Испании, Ираке, на Филиппинах, в Хорватии, Индии, Австрии, Кувейте, Финляндии, Израиле, Омане, России, Пакистане, Афганистане, Алжире, Бельгии, Камбодже, Швеции, Бразилии, Египте, Финляндии, Израиле, Грузии, Греции, Северной Македонии, Норвегии, Ливане, Непале, Шри-Ланке, Швеции, Хорватии, Румынии и Швейцарии.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19.

Лента новостей
0