США и "Талибан" подписали в Катаре соглашение о мире

© Sputnik / Перейти в фотобанкГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соглашение между США и "Талибаном", подписанное сегодня в Дохе, стало первым за более чем 18 лет войны

АЛМАТЫ, 29 фев — Sputnik. США и афганское движение "Талибан"* подписали в субботу в Катаре мирное соглашение, которое предусматривает вывод американских войск из Афганистана в течение четырнадцати месяцев после первого сокращения численности войск.

Должность спецпредставителя по Афганистану учредят в Казахстане

Подписание соглашения между двумя прежде враждующими сторонами означает и начало межафганского диалога, передает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания.

Свои подписи под документом поставили спецпредставитель США по Афганистану, глава делегации на переговорах Залмай Халилзад и политический лидер талибов мулла Абдул Гани Барадар. Исторический момент засвидетельствовали представители более 30 стран, присутствовавших на церемонии.

Афганский капкан не отпускает США и угрожает соседям

"Это соглашение стало результатом многих усилий, этим мы подтверждаем, что Афганистан никогда не будет базой для террористов", - сказал госсекретарь США Майк Помпео, выступая на церемонии подписания соглашения.

Из текста соглашения следует, что "США сократят численность войск в Афганистане с 12 тысяч до 8,6 тысячи человек в течение 135 дней, а после этого продолжат вывод всех американских сил и сил НАТО в течение 14 месяцев, если "Талибан"* воздержится от насилия".

Помимо этого, соглашение предусматривает "постоянное и всеобъемлющее перемирие". Прямые переговоры между "Талибаном"* и правительством Афганистана будут вестись в рамках межафганского диалога.

Противодействовать угрозе Афганистана можно лишь совместно - политолог

При этом после начала межафганского диалога "Талибан"* взял на себя обязательства начать взаимодействовать с Советом Безопасности ООН для исключения его членов из санкционного списка.

*"Талибан" - организация, деятельность которой запрещена в Казахстане, России и ряде других государств.

Лента новостей
0