Стало известно о новых симптомах коронавируса

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONКоронавирус в Корее
Коронавирус в Корее - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новые симптомы заражения коронавирусом выявили при проведении исследований сингапурские врачи. Теперь медики рекомендуют обращать внимание на сыпь, которая может появиться на теле

АЛМАТЫ, 10 мар — Sputnik. Группа врачей из Сингапура выявила новые симптомы заболевания, вызываемого коронавирусом COVID-19. У некоторых пациентов они свойственны другим заболеваниям, что усложняет постановку диагноза.

Результаты исследования сингапурских врачей опубликованы в журнале Lancet, сообщает РИА Новости.

Казахстанец с редкой группой крови стал донором в Китае

По данным медиков, у некоторых пациентов, которые обращались к ним с подозрением на коронавирус, наблюдались симптомы, не характерные заболеванию.

Люди жаловались на температуру и зудящую сыпь. Также у них отсутствовали симптомы, типичные для коронавируса: насморк, мокрый кашель и боли в горле. По этой причине им ставили диагноз лихорадка денге.

О том, что диагноз выставлен неверно, стало известно после того, как лечение от лихорадки денге пациентам не помогло. При этом они стали жаловаться на затруднение дыхания. Только тогда, после проверки на коронавирус, выяснилось, что анализы показали положительный результат.

Доступ к мусульманской святыне Каабе закрыли для паломников

Медики призвали коллег серьезно подходить к проведению диагностики, напомнив, что неверное лечение несет угрозу общественному здоровью.

Ситуация с коронавирусом

О вспышке неизвестной ранее пневмонии в китайском городе Ухань власти Поднебесной сообщили во Всемирную организацию здравоохранения 31 декабря 2019 года. Возбудителем стал новый коронавирус, который впоследствии получил официальное название - COVID-19.

Почему подорожали маски в казахстанских аптеках

По последним данным, число зараженных в материковом Китае составило 80 754 человек, скончались 3 136 людей, излечились почти 60 тысяч заболевших. По информации ВОЗ, за пределами КНР скончались 686 человек.

Кого в Казахстане могут отправить на 14-дневный карантин

Ранее сообщалось, что в Казахстане был изменен список стран, наиболее опасных в связи с коронавирусом:

  • в 1 "а" категорию входят Китайская Народная Республика, Иран, Южная Корея и Италия. Прибывающие из этих стран попадают под обязательный 14-дневный карантин в лечебных заведениях;
  • в категорию 1 "б" вошли Франция, Испания и Германия – гражданам, которые посещали эти страны, рекомендовано оставаться на домашнем карантине и в течение 10 дней следить за состоянием здоровья, а в случае первых симптомов обращаться к врачам;
  • во вторую категорию вошли Швейцария, Великобритания. Нидерланды (рекомендован медицинский обзвон в течение 14 дней);
  • наибольшее число стран отнесены к третьей категории. В нее вошли Бельгия, Швеция, Норвегия, Индия, Ирак, Филиппины, США.

Коронавирус может со временем стать "незаметнее"

Лента новостей
0