Трамп объявил в США общенациональный режим ЧС из-за коронавируса

© REUTERS / JOSHUA ROBERTSПрезидент США Дональд Трамп подтвердил, что лидер террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади убит в Сирии в ходе спецоперации
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что лидер террористической группировки Исламское государство Абу Бакр аль-Багдади убит в Сирии в ходе спецоперации - Sputnik Казахстан
Подписаться
Такие меры позволят выделить из бюджета страны дополнительные 50 миллиардов долларов на борьбу с опасным вирусом

НУР-СУЛТАН, 14 мар — Sputnik. Президент США Дональд Трамп выступил с обращением к народу и объявил национальный режим чрезвычайной ситуации в стране.

"Чтобы раскрыть все полномочия федерального правительства в этих усилиях, сегодня я официально объявляю чрезвычайное положение в стране", - заявил он.

​В своей эмоциональной речи президент США назвал американский народ сильным и устойчивым перед любыми трудностями. Он подчеркнул, что вся необходимая помощь людям в период тяжелой эпидемиологической ситуации в стране будет оказана.

"Ни один ресурс не будет сэкономлен", - добавил Трамп.

Стоит отметить, что для борьбы с коронавирусом из бюджета страны будет выделено дополнительно 50 миллиардов долларов.

​При этом управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств одобрило новые тесты на определение коронавируса, добавил Трамп.

"Мы ожидаем, что до полумиллиона дополнительных тестов будут доступны в начале следующей недели", — сказал президент.

Он добавил, что в течение месяца будут изготовлены до пяти миллионов тестов, однако отметил, что вряд ли в этом есть необходимость, выразив надежду, что режим ЧС в США не продлится слишком долго.

Четвертый случай заражения коронавирусом выявлен в Казахстане

На сегодняшний день число заразившихся коронавирусом в Соединенных Штатах Америки составляет свыше 2 тысяч человек. Из них 41 человек умер, около 10 выздоровели.

Лента новостей
0