Мировые цены на нефть растут

© AP Photo / Sue OgrockiНефтедобыча
Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Подписаться
После рекордного минимума, который 16 марта опустился ниже 30 долларов за баррель, цены на нефть поднялись уже на 5 процентов

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Мировые цены на нефть восстанавливаются после обрушения в понедельник, стоимость нефти Brent и WTI поднялась уже более чем на 5%, свидетельствуют данные торгов.

По данным торгов на 7.00 (по времени Нур-Султана), апрельский фьючерс марки WTI подорожал на 5,10%, до 30,48 доллара за баррель. Майский фьючерс марки Brent вырос на 5,23%, до 31,17 доллара за баррель, сообщает РИА Новости.

Нацбанк Казахстана сделал заявление о курсе тенге

Отметим, в понедельник, 16 марта, стоимость нефти марки Brent обновила минимум более чем за четыре года, подешевев более чем на 12% и опустившись ниже 30 долларов за баррель. Стоимость нефти марки WTI снизилась на 10%.

Что влияет на цену нефти

На ситуацию вокруг нефтяных цен влияет нестабильность на мировых фондовых биржах, вызванная эпидемией коронавируса.

Курс 500 тенге за доллар? Почему экономисты настроены пессимистично

Нефтяные трейдеры опасаются, что принимаемые меры не предотвратят рецессию мировой экономики и ситуации вокруг нефтедобычи (страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться о продлении сделки по ее сокращению).

В ночь на понедельник о новом смягчении монетарной политики объявили ФРС США и японский центробанк. Ранее меры поддержки анонсировали центробанки Китая, Великобритании и еврозоны. Кроме того, ЕЦБ высвободил около 100 миллиардов евро банковского капитала для поддержки кредитования в условиях кризиса.

Курс доллара в Казахстане и заявление Нацбанка

Нацбанк Казахстана 16 марта заявил, что пересмотрел свое видение о дальнейшей динамике цен на нефть марки Brent с 60 до 35 долларов США за баррель.

Курс доллара перевалил 440 тенге в обменниках Казахстана

Национальный банк намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования.

"В случае ухудшения ситуации в мировой экономике не исключается принятие дополнительных мер для поддержания стабильности цен, ситуации на валютном рынке и финансовом рынке страны", - говорится в заявлении.

Почему в обменниках Казахстана исчезли доллары

На заявление о "свободном плавании" моментально отреагировали обменные пункты, еще до начала торгов на Казахстанской фондовой бирже курс доллара вырос с 405 до 420 тенге, а затем до 440 тенге за доллар. Причем обменные пункты перестали продавать доллары.

США затеяли большое ограбление "страны-бензоколонки"

Лента новостей
0