Facebook устроил слежку, WhatsApp борется со спамом: как коронавирус изменил соцсети

© Sputnik / Владислав ВодневFacebook
Facebook - Sputnik Казахстан
Подписаться
Компания Facebook будет отслеживать перемещения пользователей социальной сети для передачи данных компаниям, которые борются с распространением коронавируса

НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. В компании Facebook заявили, что используют данные о перемещениях пользователей в борьбе с коронавирусной инфекцией.

"В рамках программы Facebook – Data for Good - мы предлагаем карты с данными о перемещении населения. Некоторые исследователи и некоммерческие организации уже используют их для понимания кризиса коронавируса, используя агрегированные данные для защиты конфиденциальности людей", - говорится в сообщении на сайте Facebook.

Две женщины могут отправиться за решетку за фейки о коронавирусе

С момента начала пандемии COVID-19 Facebook сотрудничает с десятками организаций, которые используют эти карты для оказания помощи. В число таких партнеров входят такие университеты, как Гарвардская школа общественного здравоохранения в США, Национальный университет Цин Хуа на Тайване и Университет Павии в Италии.

"Также это некоммерческие организации и учреждения, такие как Direct Relief, Фонд Билла и Мелинды Гейтс и Всемирный банк", - добавили в компании.

Все эти партнеры создали мобильную сеть данных COVID-19, глобальную коалицию, позволяющую в реальном времени получать информацию из инструментов Facebook.

Сколько казахстанцев привлекли к ответственности за фейки

Как заявил глава Facebook Марк Цукерберг, систему запустят в США на этой неделе. Компания планирует предоставлять данные федеральным и местным органам власти.

"Исследователи и чиновники здравоохранения считают, что данные этих опросов могут помочь определить, где распределять необходимые медицинские ресурсы. Также это поможет понять, где ужесточать требования, а в каких местах можно смягчить их", - написал Цукерберг.

Отмечается также, что компания не будет передавать личные данные пользователей.

WhatsApp борется с дезинформацией

Сервис для отправки сообщений WhatsApp в очередной раз вводит ограничения на пересылку сообщений, чтобы бороться с дезинформацией.

"За последние недели пользователи не раз использовали WhatsApp для организации акций в поддержку медицинских работников, борющихся с распространением вируса. Тем не менее мы заметили, что количество случаев пересылки сообщений существенно возросло. Многие пользователи обеспокоены этим фактом, поскольку это может способствовать распространению дезинформации", - говорится в сообщении на сайте мессенджере.

Распространение таких сообщений необходимо замедлить, чтобы WhatsApp и дальше оставался сервисом для личного общения, считают в компании.

Учителя распространяли фейки через мессенджеры в Алматинской области

Лента новостей
0