Названы ошибки при использовании перчаток против вирусов

© AP Photo / Kay NietfeldМужчина в маске и перчатках в магазине
Мужчина в маске и перчатках в магазине  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Перчатки будут бессмысленны, если человек пользуется телефоном на улице или в магазине. Как утверждает эксперт, это прямой путь попадания вируса в организм

НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. Для защиты от вирусов недостаточно просто надеть перчатки при выходе на улицу, об этом в интервью радио Sputnik рассказал член общественного совета при министерстве здравоохранения РФ Эрик Бровко.

Найден препарат, который лечит коронавирус за 48 часов

Использование перчаток во время пандемии - эффективная мера, но, по словам эксперта, не нужно забывать о мерах предосторожности и дезинфекции рук, даже если руки защищены медицинскими перчатками.

Заболевшая коронавирусом врач возмутилась условиями лечения

"Перчатки защитят руки, но не нужно руками в перчатках трогать глаза, уши или нос и тем самым давать дорогу вирусу. Рекомендаций по выбору тех или иных перчаток ВОЗ не дает. Но трикотажные перчатки будут менее эффективны. Медицинские или одноразовые перчатки надо сразу выбрасывать. Перчатки, которые мы носим постоянно, например, кожаные, нужно дезинфицировать. Кроме того, после снятия перчаток нужно обязательно помыть руки", – рассказал Эрик Бровко.

Когда появится вакцина от коронавируса, сразу на всех не хватит – ученый

Перчатки будут бессмысленны, если человек пользуется телефоном во время пребывания на улице или в магазине.

"Когда человек выходит на улицу, главное – руками в перчатках не трогать телефон, это прямой путь попадания вируса в организм. Вы выбросите перчатки, но на телефоне останутся бактерии, а потом вы решите почесать нос или глаза. При необходимости вы можете воспользоваться для звонка гарнитурой или наушниками. И после любого похода на улицу телефон надо протереть спиртовыми салфетками", – считает Эрик Бровко.

Чем лечат коронавирус в Казахстане

Если под рукой нет перчаток, на улице можно использовать одноразовые салфетки, отметил эксперт.

Лента новостей
0