Католики всего мира отмечают Пасху

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПразднование католической Пасхи
Празднование католической Пасхи  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В этом году празднование Пасхи для верующих омрачено пандемией коронавируса и запретом посещения богослужений

НУР-СУЛТАН, 12 апр – Sputnik. Католический мир в это воскресенье встречает один из главных праздников – Пасху или Воскресение Христа.

Это переходящий праздник – его дата в каждый год исчисляется по лунно-солнечному календарю и не совпадает с Пасхой православной (восточной) церкви. В этом году Пасха у католиков выпала на 12 апреля.

В 2020 году в связи с распространением COVID-19 в Ватикане праздничные мероприятия пройдут без участия верующих.

Коронавирус не отменит Пасху

Королева Великобритании Елизавета Вторая обратилась к нации с пасхальным обращением и затронула тему коронавируса, передает РИА Новости.

"В этом году Пасха будет другой для многих из нас, но, находясь вдали друг от друга, мы обеспечиваем безопасность друг друга. Пасха не отменена, наоборот, она нам нужна, как и всегда", - сказала королева в записанном к празднику аудиообращении.

Она отметила, что воскресение Христа дало его ученикам новую надежду и новую цель, и об этом важно помнить сейчас.

Принц Чарльз заразился коронавирусом

"Мы знаем, что коронавирус не победит нас. Какой бы темной не была смерть – особенно для тех, кто сейчас страдает от печали,– свет и жизнь больше. Пусть животворящий огонь пасхальной надежды всегда ведет вас по пути к будущему", - сказала королева.

Происхождение и значение Пасхи

Слово "Пасха" происходит от еврейского "Песах" и дословно переводится как "прохождение мимо", имея значение избавления, перехода от смерти к жизни. Празднование Пасхи у евреев было установлено пророком Моисеем в честь исхода евреев из Египта. Последние евангельские события происходят в дни иудейской Пасхи.

В новозаветной церкви Пасха празднуется в память Воскресения Иисуса Христа. Тайная вечеря, страдания и смерть Христа происходили накануне Воскресения Христова, а в первый день седмицы после первого дня еврейской Пасхи Господь воскрес из мертвых.

Казахский стиль в католическом соборе - фото

После Пятидесятницы (Дня сошествия Святого Духа на апостолов) христиане начали совершать первые литургии, по форме схожие с иудейской Пасхой, а также установленное Иисусом Христом таинство евхаристии. Литургии совершались как Тайная Вечеря – Пасха страданий, связанная с Крестной смертью и воскресением Иисуса Христа.

Традиции Пасхи у католиков

Католическая Пасха часто празднуется раньше иудейской или в один день, и опережает православную Пасху иногда более чем на месяц.

В Пасху, как в важнейший праздник церковного года, совершается особо торжественное богослужение. Оно формировалось в первые века христианства как крещальное. Большинство оглашенных после подготовительного поста принимали крещение в этот особый день. В церкви с древних времен сложилась традиция совершения Пасхального богослужения ночью.

Службы в православных церквях будут проходить без прихожан из-за ЧП

Большое значение в богослужении имеет пасхальный огонь. Он символизирует Свет Божий, просвещающий все народы после Христова Воскресения.

В католическом богослужении на прихрамовой территории разжигается большой костер, от которого перед началом Пасхальной службы возжигают Пасхал – особую пасхальную свечу, огонь от которой раздают всем верующим.

Пасхал вносят в темный храм под древнейший гимн Exsultet ("Да ликуют"). Этот гимн извещает верующих о воскрешении Христа, а верующие поочередно зажигают от Пасхала свои свечи.

Верующих просят соблюдать карантин во время Рамадана

В Римско-католической церкви крестный ход совершается в богослужение Навечерия Пасхи после литургии.

Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней (до отдания Пасхи) принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: "Христос воскресе!" – "Воистину воскресе!", при этом троекратно целуясь. Этот обычай идет с апостольских времен.

В Светлое Христово Воскресение после торжественной пасхальной мессы с балкона Собора Святого Петра в Ватикане Папа Римский объявляет благую весть о воскресении Христа тысячам верующих, пришедшим на площадь. Понтифик обращается к пастве с традиционным посланием и благословением Urbi et Orbi ("Городу и Миру"). Поздравление верующим произносится на многих языках.

В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и все, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет – Воскресения Христова. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы над смертью.

Православная церковь дала рекомендации по проведению похорон в условиях пандемии

Приготовление пасхального стола стараются закончить в Великий четверг (последний четверг перед Пасхой), чтобы ничто не отвлекало от служб Страстной пятницы (последняя пятница перед Пасхой), дня выноса Святой Плащаницы и молитвы.

Перед Пасхой католики украшают дом цветными салфетками и цветами.

В каждой стране существуют свои пасхальные традиции. Во многих странах популярны кондитерские фигурки пасхальных кроликов.

В Англии на Пасху едят булочки hot cross buns, на которых глазурью рисуют крест. В Италии на Пасху пекут пасхальный торт из соленого теста с вареными яйцами и шпинатом, а также сладкий кулич в форме голубя. В Эквадоре в этот день готовят фансеку – суп из 12 видов злаков, которые являются символом двенадцати апостолов.

Лента новостей
0