Генсек ООН после заявления Трампа: сейчас не время сокращать финансирование ВОЗ

© Photo : WHOВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) завела аккаунт в китайском видеохостинге TikTok, чтобы бороться с дезинформацией о коронавирусе COVID-19
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) завела аккаунт в китайском видеохостинге TikTok, чтобы бороться с дезинформацией о коронавирусе COVID-19 - Sputnik Казахстан
Подписаться
ВОЗ не предоставила информацию своевременно, а также не довела правду до сведения мировой общественности, считает президент США

НУР-СУЛТАН, 15 апр — Sputnik. Генсек ООН Антониу Гутерреш после заявления президента США Дональда Трампа о приостановке финансирования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявил, что сейчас не время сокращать ресурсы, выделяемые ВОЗ или любой другой гуманитарной организации, сообщает РИА Новости.

Во вторник президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон прекращает финансировать Всемирную организацию здравоохранения. По его словам, ВОЗ не предоставила информацию своевременно, а также не довела правду до сведения мировой общественности.

"Сейчас не время сокращать ресурсы, (выделяемые - ред.) для деятельности Всемирной организации здравоохранения или любой другой гуманитарной организации, которая ведет борьбу с вирусом", - говорится в заявлении Гутерреша.

Как победить коронавирус, рассказали в ВОЗ

"Как я уже говорил ранее, сейчас настало время для единства и для того, чтобы международное сообщество сообща и солидарно работало над тем, чтобы остановить этот вирус и его сокрушительные последствия", - добавил генсек ООН.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон прекращает финансировать ВОЗ. 

"Я останавливаю финансирование Всемирной организации здравоохранения, пока они расследуют ошибки в реагировании и сокрытии распространения коронавируса", - сказал он в среду журналистам.

Он обвинил организацию в том, что она не расследовала заслуживающие доверия сведения из Уханя, противоречившие официальной информации китайских властей.

Кто стал первым заболевшим коронавирусом в мире

"Была заслуживающая доверия информация о возможности передачи от человека к человеку в декабре 2019 года, что должно было сподвигнуть ВОЗ провести расследование и сделать это немедленно", - продолжил Трамп.

Он отметил, что в результате бездействия организации было потеряно много времени. Если бы в Китай своевременно были направлены специалисты ВОЗ для оценки ситуации, то вспышки вируса, большого числа жертв и экономических последствий можно было бы избежать, уверен президент США. Кроме того, ВОЗ настаивала на том, что не было необходимости приостанавливать авиасообщение.

Лента новостей
0