Ученые выяснили, какая температура уничтожает коронавирус

© AFP 2024 / THIBAULT SAVARYИсследователь работает над вакциной против нового коронавируса COVID-19 в исследовательской лаборатории
Исследователь работает над вакциной против нового коронавируса COVID-19 в исследовательской лаборатории  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коронавирус можно дезактивировать только при нагревании его до высоких температур в течение короткого времени

НУР-СУЛТАН, 17 апр – Sputnik. Коронавирус нового типа COVID-19 может быть полностью уничтожен при температуре около 92 градуса по Цельсию. К такому выводу пришли ученые из французского университета Экс-Марсель.

Специалисты провели исследования и выяснили, что дезинфекции, которая осуществляется в большинстве лабораторий при нагреве материалов до 60 градусов по Цельсию в течение часа, недостаточно для полного уничтожения вируса. Результаты работы ученые опубликовали на портале bioRxiv.

Можно ли победить коронавирус без вакцины – ответ врача-инфекциониста

Чтобы выяснить, какая температура способна уничтожить коронавирус, его штамм поместили в стерильную пробирку и пробирку с биоматериалом. Оба образца нагрели до привычных 60 градусов по Цельсию в течение одного часа, однако даже после этого вирус был способен размножаться.

Избавиться от коронавируса полностью ученым удалось только нагрев штамм до 92 градусов по Цельсию в течение 15 минут.

Закончится СOVID-19, будут новые вирусы – ученый

Ранее, в марте, ученые из университета Гонконга выяснили, что коронавирус особенно активен при температуре около 4 градусов выше нуля. Они заявили, что если не проводить дезинфекцию, то в таких условиях вирус будет оставаться активным 14 дней.

Лента новостей
0